fbpx

5 упражнений для ног с амортизатором. Тянем резину!

 

Я всегда с собой беру … нет, не видеокамеру, а любимый спортивный снаряд под названием «амортизатор», а проще говоря «резина», который почти не занимает места, но при этом способен заменить полноценный тренажер как на отдыхе, как и дома. 5 упражнений – это тот минимум, который я выполняю, чтобы всегда быть в форме!

 

Что мы, девушки, хотим получить в подарок? Какую-нибудь милую безделушку или новую сумочку, красивые туфельки на каблуке, чтобы быть выше всех? Но мой муж, Ironman, считает, что подарки должны быть исключительно спортивным и полезными! Одним из таких подарков стал красивый розовый пульсометр, в дополнение к которому шёл «кусок непонятной мне резины». По правде говоря, этот непонятный аксессуар изначально был нужен для розыгрыша, так как в первую очередь мне вручили эту резинку, а потом с ухмылкой и словами «так уж и быть» нормальный подарок. Если пульсометр для меня, BroccoliGirl, вещь нужная, с его помощью можно следить четко следить за пульсовыми зонами, а вот что делать с этой резиной, я не имела представления. Но я была бы не я, если бы я не разобралась, что к чему. И очень скоро оценила все преимущества данного подарка. Итак, вот что я узнала и чем хочу с вами поделиться!

 

Чем же хороша резиновая лента для девушек? 

 

Прежде всего: она лёгкая и имеет компактные размеры, её не составит труда взять с собой, если вы отправляетесь на длительный отдых, поскольку резиновый мини-тренажер без проблем помещается в нашей дамской сумочке и даже кармане одежды, она всегда будет рядом с вами. Еще одно достоинство эспандера — универсальность. А если проявить фантазию и желание экспериментировать, то перед вами открываются безграничные возможности по разнообразности упражнений. Кроме того, упражнения с функциональным миниатюрным спортивным снарядом удачно впишутся в любую программу тренировок.

 

Как выбрать резиновую ленту?

 

Если вы раздумываете о том, какая длина будет оптимальна для вас, то учтите, что ленту еще придется наматывать на руки, а иногда (для усиления нагрузки) — складывать вдвое. Можно купить и две ленты – покороче и подлиннее, чтобы не было слишком длинных концов. Готовые ленты обычно имеют длину 120 и 250 см, но есть и более длинные – 3 и 5 м. Продаются и наборы, в которые входят ленты различной длины и степени сопротивления.

 

Цвет ленты зависит от степени сопротивления. Вот самые распространенные:

  • Желтый – слабое;
  • Зелёный – среднее;
  • Красный – сильное;
  • Синий – экстра сильное;
  • Чёрный – супер сильное.

Однако маркировка может отличаться в зависимости от производителя.

 

Упражнения для ног с резиновой лентой

Все упражнения с эспандером являются статическими или стато-динамическими. Различными способами вы растягиваете эластичную ленту и фиксируете положение тела, преодолевая сопротивление резинового полотна. Именно за счёт этого и включаются в работу ваши мышцы.

 

 

Боковой шаг 

Исходная позиция:

Наденьте ленточный амортизатор на обе ноги на уровне лодыжек. Расставьте ноги на ширину плеч, чтобы резиновая лента немного натянулась. Согните ноги в коленях, держа голову и грудь вверх.

Упражнение:

Сделайте большой шаг влево, ваши ноги должны располагаться на одной линии с плечами. Вес должен быть равномерно распределен. Большой шаг вызовет довольно сильное натяжение резиновой ленты. Сделайте небольшой шаг правой ногой по направлению к левой. Продолжайте делать шаги около 10-15 метров.

 

Подъем ног на боку

Исходная позиция:

Наденьте ленточный амортизатор на обе ноги на уровне лодыжек. Лягте на землю на правый бок, ноги должны быть прямыми, и расположены друг над другом. Вы можете положить правую руку за голову, а левой рукой упереться о пол перед собой для равновесия.

Упражнение:

Поднимите левую ногу так высоко, как вы можете. Никакая другая часть вашего тела не должна двигаться. После того, как резиновая лента натянется, а нога будет так высоко, насколько это возможно без изменения вашего положения, верните левую ногу в исходное положение, контролируя движение.
Сделайте 2-3 подхода по 12-15 раз.



Приседания

Исходная позиция: 

Наденьте ленточный амортизатор вокруг ног и потяните вверх, чтобы он был расположен немного выше колен. Расставьте ноги на ширину плеч, подняв голову вверх.

Упражнение: 

Выполняйте приседания, немного разводя колени, чтобы ленточный амортизатор создавал сопротивление. В нижней точке бедра должны быть параллельны земле. После этого вернитесь в исходное положение.
Сделайте 2-3 подхода по 12-15 раз.

 

Разведение коленей лежа

Исходная позиция:

Наденьте ленточный амортизатор вокруг ног и потяните вверх, чтобы он был расположен немного выше колен. Лягте на правый бок, согните ноги в коленях примерно на 90 градусов. Левая нога должна быть сверху правой, соприкасаясь пятками.

Упражнение: 

Удерживая ноги вместе, поднимите левое колено так высоко, как можете (по наружной окружности), не двигая тазом и нижней ногой. Когда вы поднимите колено, вы получите сопротивление от ленточного амортизатора. Задержитесь в этом положении на секунду, затем опустите колено вниз в исходное положение.
Сделайте 2-3 подхода по 12-15 раз.

 

Мост

Исходная позиция:
Наденьте ленточный амортизатор, чтобы он был расположен немного выше колен. Лягте на пол, лицом в верх, колени согнуты под прямым углом, ступни плотно прижаты к полу, руки слегка разведены в стороны для равновесия. Теперь разведите ноги врозь, создав натяжение ленточного амортизатора.

Упражнение:
Поднимайте ваши бёдра от земли, пока колени, бёдра и плечи не окажутся на одной линии. Зафиксируйте это положение на 10-15 секунд, затем медленно опускайтесь обратно в исходное положение. Держите ленточный амортизатор натянутым на протяжении всего упражнения.
Сделайте 2-3 подхода по 12-15 раз.

Эти упражнения дадут хороший результат в комплексе с другими упражнениями для ягодиц.

 

И это всего 5 упражнений с резиновой лентой. В интернете вы можете найти более сотни различных комплексов упражнений на разные группы мышц и для различных частей тела, в том числе и на верхний плечевой пояс.

Всем удачных тренировок и новых открытий!

Другие тренировки, которые помогут быстро привести себя в форму:

 

Своей тренировкой поделилась Мария Гаевская

Instagram @marigaevskaya 

За яркие фото спасибо Арюне Винокур!

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

16 Комментариев

  1. Alsou Salimova
    22 августа, 2017 / 7:01 дп

    На даче тренить вообще сплошное удовольствие!!

  2. Anastasiia Borisova
    22 августа, 2017 / 7:14 дп

    Класс! Как раз улетаю и думаю, чтоб такое с собой взять — ленту!

  3. Rriuscito
    22 августа, 2017 / 7:16 дп

    Круто!! Упражнения огонь!

  4. Elena Tretiak
    22 августа, 2017 / 7:19 дп

    Ни разу не использовала, теперь попробую

  5. Yulia Sedova
    22 августа, 2017 / 7:19 дп

    теперь я знаю как использовать ленту! ура! вечером начну)

  6. Nina Dukelskaya
    22 августа, 2017 / 7:21 дп

    Как здорово! Я как раз себе купила пару недель назад в Адидас!

  7. Арюна Винокур
    22 августа, 2017 / 7:34 дп

    Очень крутые упражнения- плюсом-практически нет противопоказаний, даже во время беременности — to ;)@zosika

  8. Tatiana Kay
    22 августа, 2017 / 7:54 дп

    Отличные упражнения! И удобно резиновую ленту с собой везде брать!

  9. Carolina Kolesnikova
    22 августа, 2017 / 9:52 дп

    Вааау! Иду покупать другие цвета, у меня пока только желтая есть

  10. Mary Kletanina
    22 августа, 2017 / 9:59 дп

    Можно выполнять где угодно!)

  11. Евгения Медведева
    22 августа, 2017 / 10:57 дп

    Лучший вариант и не придумаешь , чтобы захватить в отпуск , на дачу , да куда угодно ! Арюна , спасибо что напомнила !

  12. Tatiana Khotimchuk
    22 августа, 2017 / 1:08 пп

    Надо попробовать обязательно! А то я всё думаю "надо/не надо" — теперь однозначно надо! Спасибо!

  13. Вера Варава
    22 августа, 2017 / 1:55 пп

    Никогда не использовала это оборудование, надо исправиться.

  14. Кристина Кульпина
    23 августа, 2017 / 7:42 дп

    Косо на них посматриваю всё время, теперь буду брать))

  15. Таня
    26 ноября, 2017 / 10:16 дп

    наконец-то купила резинку — потянемся)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *