fbpx

5 секретов красивой осанки

Поддержка играет очень важную роль в нашей жизни, а начинается она, конечно, с позвоночника.

Прямо сейчас, во время чтения этой статьи, обратите внимание, в каком положении вы сидите? Как себя чувствует ваш позвоночник, не напряжен ли он?

Позвоночник — это основа нашего скелета, к нему крепятся все мышцы. Как сохранить его здоровым, чтобы он не рассыпался раньше времени?

Поделюсь с вами простыми советами для сохранения здоровья нашей опоры!

Конечно, начинать следить за собой лучше в детстве, тогда прямая спина и постоянный контроль осанки станет для обыденным вопросом и не будет вызывать проблем в более зрелом возрасте. Я как представитель «аватаров» все детство слышала: «Маша, не сутулься! Маша, выпрями спину!», хотя на самом деле, желание немного уменьшить свой рост вполне объяснимо для высоких людей.

 

Ликбез: самые распространенные заболевания позвоночника.

 

Начну с моего давнего друга, мы с ним знакомы всю жизнь. Знакомьтесь, сколиоз.

Сколиоз — это фиксированное отклонение позвоночника вправо или влево от своей оси.

Позвоночник имеет естественные изгибы, при сколиозе позвоночник изгибается из одной стороны в другую, что вызывает его деформацию и деформацию грудной клетки.

 

Если вы видите человека, похожего на знак вопроса (это моя любимая сестра), знайте у него кифоз.

Кифоз (др. греч. — согнутый, горбатый) в общих случаях, это искривление верхнего отдела позвоночника. Бывает как наследственным, так и приобретенным.

 

Не можете во время упражнений на пресс уложить поясницу на пол? Скорее всего, у вас лордоз.

Лордоз — изгиб позвоночника,  направленный выпуклостью вперед. Физиологически формируется на первом году жизни.

 

Остеохондроз — это заболевание, при котором происходит преждевременное старение и разрушение межпозвоночных дисков, а затем и позвонков. При остеохондрозе наблюдаются боли в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника. Ранее заболевание встречалось только у пожилых людей, но сейчас оно «помолодело» в связи с малой подвижностью и большим количеством времени, проводимым за компьютеров, в молодом возрасте и избыточным весом.

Межпозвоночная грыжа возникает при выдавливании части гелеобразного центра межпозвонкового диска в позвоночный канал, что в свою очередь может увеличить давление на нервные окончания. Это самая распространенная причина болей в шее и/или в ногах. Причины появления грыжи могут быть разными: избыточный вес, постоянная работа с тяжелыми предметами, генетика.

Мы все-таки не врачи, углубляться в описание заболеваний не будем. К сожалению, у многих присутствуют  проблемы с позвоночником, и нужно понять, что с ними делать.

Первым делом, конечно, следует обратиться к врачу. Можно пойти к ортопеду, но лучше сразу обратиться к узкому специалисту, а именно, к вертебрологу. Доктор в зависимости от проблемы подберет нужное исследование. Сейчас есть много способов диагностики, например, МРТ, КТ, рентген. По результатам исследования специалист назначит дальнейшую терапию.

 

Хочу поделиться несколькими простыми советами, следуя которым, я ежедневно забочусь о своем позвоночнике и стала реже слышать просьбы «выпрями позвоночник» в свою сторону.

Правило №1. Лежите на жестком полу.

Это очень полезно для позвоночника и для спины в целом. Я ложусь и читаю книги на полу или просто дурачусь с детьми. Вместо пола можно выбрать любую жесткую поверхность.

Правило № 2. «Прокатываем» позвоночник.

К этому упражнению меня приучила мама. Нужно сделать следующее: сесть на пол, прижать колени к груди и аккуратно откатываться в этой позе назад, а затем возвращаться в исходное положение.

 

Правило №3. Плаваем везде и всегда!

Это очень расслабляет тело в целом, а позвоночник особенно! Ведь только в воде (ну, и в космосе) наш вес уменьшается!

Правило № 4. Укрепляем мышцы спины.
Это очень важно! Мы уже делились самыми действенными и простыми упражнениями, которые придадут подвижность и силу мышцам вдоль позвоночника, читайте >>>здесь<<<.

Правило № 5. Делаем профилактический массаж.
Я стараюсь проходить курсы массажа два раза в год. Это очень важно для здоровья тела в целом, а для спины и позвоночника в первую очередь.

Правило № 5. 
Мой личный must have — это врач остеопат. И это касается не только позвоночника, но и всего тела в целом. Мне нравится, что методика остеопатии очень мягкая (не путайте с мануальной терапией): врач на основе знаний физиологии и анатомии и с помощью своих золотых рук диагностирует и лечит заболевания. Основываясь на принципе «один орган болеть не может», грамотный специалист определяет влияние состояния одних органов на другие и комплексно помогает вашему телу.

Конечно, методов и упражнений очень много, главное в этом вопросе — желание заботиться о здоровье своего позвоночника.
Просто договоритесь с собой, выберите любое упражнение и введите его в свою привычку. На следующий день добавьте к нему еще одно, теперь делайте эти два упражнения достаточное количество времени, например, неделю. Так постепенно добавьте третье, четвертое и т.д., и так вы сами составите для себя комплекс несложных упражнений, которые можно выполнять в любом месте. Все как мы любим, ничего сложного.
Девочки, не забывайте, все что мы делаем для здоровья  — мы делаем в первую очередь для себя!
Заботьтесь о себе, будьте здоровы и красивы!

Опытом поделилась Мария Мандрик

Instagram @_mosmary

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

5 Комментариев

  1. Алсу Салимова
    30 ноября, 2016 / 7:15 дп

    Очень люблю это упражнение — прокатывание позвоночника! И, кстати, в последнее время очень много говорят об ортопедах! Но главное найти грамотного врача! Девочки, поделитесь контактами, пожалуйста!

  2. Екатерина Ч
    30 ноября, 2016 / 7:23 дп

    Позвоночник надо беречь. Осанка важна, этотвлияет на все, даже ассиметрию лица, прикуса, вот с чего надо начинать , с позвоночника ☝?️

  3. Yulia Sedova
    30 ноября, 2016 / 7:26 дп

    Спасибо за правила ❤️

  4. Maria Mandrik
    30 ноября, 2016 / 1:25 пп

    позвоночник, это наша опора! нужно его тоже поддерживать(упражнениями)

  5. Евгения Медведева
    30 ноября, 2016 / 3:30 пп

    Отличная статья , но самое главное как вовремя. От себя хотела добавить лишь то , что выходя за пределы спорт.зала важно помнить и главное не забывать девочки о правильной траектории движения , особенно когда наклоняешься , тянешься или берёшь в руки что — то с неудобного положения .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *