fbpx

Разное сыроедение! Надо ли есть только пшеницу, отруби и хрен?

сыроедение

 

Каждая девочка находится в постоянном поиске волшебных секретов, как оставаться молодой, здоровой и красивой. Меня в этом вопросе точно не остановить! Поговорим сегодня о сыроедении !

В последнее время появилось довольно много новых течений в питании: вегетарианцы, веганы, фруторианцы и, конечно, сыроеды!  Прочитав множество разных статей и отзывов, мне захотелось перепробовать все!
В это же время моя давняя подруга, с которой я, однако, редко виделась, вдруг позвонила и выяснилось, что она теперь сыроед! За 3 месяца похудела на 7 кг, сохранив силы и прекрасное самочувствие. Меня очень вдохновил ее рассказ, и я решила погрузиться в этот вопрос поглубже! Перерыла весь интернет в поисках людей, которые долгое время были в рядах сыроедов, хотелось увидеть две стороны медали! И вот, что я нашла …

 

 Польза сыроедения:

 

Многие сыроеды питаются фруктами и овощами, которые при термической обработке теряют большую часть полезных компонентов, а в сыром виде все витамины и ферменты доходят до организма в целости и сохранности.
В большом количестве в организм поступает клетчатка — залог нормального функционирования ЖКТ, и, как следствие, улучшения состояния кожи, иммунитета и работы других внутренних органов.
Еще один неоспоримый плюс перехода на сыроедение — отказ от пищевых добавок. Соль и сахар сегодня добавляется повсеместно. Даже если мы готовим дома сами, то периодически используем полуфабрикаты или покупное сырье, в котором присутсвуют как минимум те же соль и сахар.
Сыроеды также не употребляют в пищу канцерогены и трансжиры, которые образуются при жарке пищи.
В натуральных сырых продуктах никаких искусственных красителей, консервантов и прочих неполезностей.

Единственное, чего стоит опасаться — это нитраты и вещества, которые попадают в растения с удобрениями — но это уже вопрос тщательности выбора продуктов.
В интернете можно найти множество историй сыроедов, которые несколько лет придерживаются такого типа питания и отлично себя чувствуют.

 

Например, фрагмент из интервью с фрукторианцем (8 лет «стажа») и бегуном Майклом Арнстейном:

 

«Конечно, я тренируюсь и по-прежнему пробегаю в среднем около 100 км в неделю, но делаю это совершенно естественно, в удовольствие. Для меня отправиться на пробежку на час-два — дело совершенно комфортное и привычное.
Когда питаешься подобным образом, тело твое становится очень текучим, мобильным, и нет нужды бороться с собой, заставлять себя бежать. Физическая активность, тренировки в тропиках происходят естественно, сами собой, как и растущие здесь фрукты».



 Вред сыроедения:


Во-первых, это несбалансированность питания. Железо, селен, кальций и витамины группы B — организму всё это проще получить из животной пищи. Да и не все сыроеды с энтузиазмом жуют гречку (железо), кунжут (кальций) и фасоль (белок).

 

Сыроедение ведет к резкой перестройке режима работы организма.

Переход длится несколько месяцев: проблемы со стулом, головокружения и обмороки, тошнота, неконтролируемая потеря веса — всё это следствие нарушения кислотно-щелочного и гормонального баланса, проблем с микрофлорой кишечника, а не «самоочищения» организма, как принято считать в среде фанатов сыроедения.
На переходном этапе может пропасть либидо у женщин и у мужчин, у последних бывают проблемы с потенцией. Обычно после адаптации они проходят, но не всегда.
Гормональные нарушения провоцируют повышение уровня агрессии и раздражительности на начальном этапе.
Нередко переход на сыроедение провоцирует нарушение менструального цикла. У некоторых женщин цикл восстанавливается после переходного периода, а у других не восстанавливается — даже после возвращения к смешанному питанию.
Часто причина кроется в том же гормональном дисбалансе.

 

Например, диетолог Людмила Денисенко в результате перехода на сыроедение столкнулась с изменениями в яичниках и щитовидной железе. В целом она осталась недовольна результатами «сыроедческого эксперимента» и вернулась к обычному питанию. Кстати, Людмила приводит интересные данные о том, как изменился состав тела:
«Если в начале моего “эксперимента” % содержания мышечной массы был 33, а жира – 23,5 (напомню, что для женщины моего возраста нормальным считается содержание 28% мышц и 23-33,9% жира), то после 2-х месяцев цифры стали 31,5 и 25, а после шести – 29 и 26».

 

Гормональные перестройки провоцируют своеобразный парадокс — потерю веса с одновременным увеличением количества внутреннего жира в организме.
Причина его в том, что организм воспринимает резкое уменьшение объема калорий как стресс и начинает делать запасы. Сыроед теряет вес, но существенная часть потерянных килограмм — это мышцы.



 Сыроедение и женский организм:

 

В среде сыроедов есть убежденные противники менструации у женщин. Они считают, что это ненормальное явление, которое свидетельствует о крайне болезненном состоянии организма.
Вообще, в этом предположении есть доля истины. Если менструации слишком обильные и болезненные, то нарушения, скорее всего, есть.
Некоторые гинекологи тоже придерживаются мнения, что регулярные менструации — зло. Но мотивируют это другим. Природа создала женскую репродуктивную систему с расчетом на то, что она будет находиться в состоянии перманентной беременности и грудного вскармливания. То есть менструация будет только в небольших перерывах между лактацией и очередной беременностью. А так как современные женщины беременеют в среднем всего 1–3 раза за всю жизнь, репродуктивная система с постоянными менструациями работает на износ.
В случае сыроедения прекращение месячных связано с переходом организма в стрессовый режим и гормональными нарушениями. В связи с этим возникает еще один больной вопрос — возможно ли забеременеть при сыроедение и отсутствии месячных?
Возможно. Так же как возможны случаи беременности при многолетнем диагностированном бесплодии. Женская репродуктивная система непредсказуема, и состояние ее зависит от множества факторов.

Какие выводы я сделала: 

Сыроедение как диета имеет право на существование, особенно если вы живете в тропиках!:) *да тех самых, с пальмами, а не из губной помады!*

По мнению диетологов, для жителей северных широт такая диета не очень-то подходит.
Переход на сыроедение проходит крайне тяжело и занимает несколько месяцев.
Сыроедение не подходит детям в фазу активного роста, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям — всем, кому сбалансированное питание жизненно необходимо.

Все мы индивидуальны и по-разному реагируем на одни и те же вещи. Если вы вдруг решите перейти на сыроедение, пройдите обследование и посоветуйтесь с врачом и диетологом. То, что одному помогает обрести здоровье, второго может убить.

Я решила не принимать ни одну сторону и попыталась объективно рассмотреть тему. Но оказалось, что о проблемах со здоровьем, которые возникают в результате сыроедения, говорят гораздо реже и неохотное, чем о его благотворном влиянии. И это настораживает.

 

На мой взгляд, кушать нужно все, но в меру!

Берегите свое здоровье!

 

Советами поделилась Екатерина Чупахина

Instagram @katiachup

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

4 Комментариев

  1. Yulia Sedova
    2 ноября, 2016 / 7:49 дп

    Ну да, здесь много но….

  2. Ольга Францужан
    2 ноября, 2016 / 8:06 дп

    В нашей полосе для сыроедения однозначно больше минусов, чем плюсов. Для себя я давно решила, что "нет" 🙂 Катюша, спасибо за статью!

    • Екатерина Ч
      2 ноября, 2016 / 9:18 дп

      На здоровье Олечка ! Согласна! А женщинам это вообще лучше не практиковать

  3. Виктория Козаченко
    2 ноября, 2016 / 11:10 дп

    Я за то, чтобы всего по чуть-чуть и просто быть на здоровом питании)) я кстати на днях попробовала сыроедческую пасту из цукини и это оказалось очень вкусно, а десерты у них вообще объедение? Но переходить на такой стиль питания я не готова))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *