fbpx

Трекер привычек: как не сойти с пути истинного

трекер привычек

«Наши мысли определяют наши слова, наши слова предопределяют наши поступки, поступки формируют привычки, привычки влияют на характер, а характер определяет судьбу».

(с) Трекер привычек

К сожалению, очень часто, когда мы решаем вести здоровый образ жизни или «начинать все сначала», мы придумываем себе столько полезных привычек, что через пару дней о большинстве из них просто не помним. Потом опять вспоминаем о них и опять забываем, и так по кругу. Я хочу поделиться с вами тем способом, который помог мне сформировать и главное — закрепить новые полезные привычки, которые никак не давались мне раньше.

Что такое привычка?

Привычка — это модель поведения, которая настолько укоренилась в нас, что ее выполнение становится потребностью.

Ученые доказали: чтобы привить новую привычку или избавиться от старой, необходим 21 день регулярных повторений. С тех самых пор у всех на слуху выражение «привычка формируется за 21 день».

На самом деле основоположником этой идеи было национальное управление США по астронавтике и исследованию космического пространства. Его специалисты выдали 20-ти добровольцам очки. Это были линзы, которые в прямом смысле этого слова «переворачивали мир с ног на голову». Специалисты наблюдали за ними в течение месяца. Через 21 день мозг испытуемых стал воспринимать перевернутую картинку как нормальную, т.е. произошло перестроение восприятия. После того, как испытуемые перестали носить очки, понадобился тоже 21 день для перестроения мозга на восприятие неперевернутой картины мира.

Но необходимо сделать поправку: мы не испытуемые, которые находятся в новых условиях 24 часа в сутки. Поэтому для нас период формирования новой привычки растягивается до 90 дней. 21 день — только первая веха на новом пути, мы находимся на развилке. Пойти по той дороге (старой, привычной) или по вновь проложенной? Чтобы принять новую привычку, нужно ещё примерно столько же времени для ослабления тех связей, которыми мы перестали пользоваться. Это происходит за 40 дней. А после 90 дней регулярных повторений привычка становится второй натурой. И уже не требуются усилия для ее выполнения, все происходит на автомате. Ключевое слово здесь — регулярных, потому каждый «пропуск» откидывает вас в начало.

Способ, которым я успешно пользуюсь для контроля регулярности исполнения обещанного самой себе, это трекер привычек.

Что такое трекер привычек?

Трекер привычек — это таблица, рассчитанная на месяц, в которую вы записываете все привычки, которые вы хотите развить в себе. А затем вешаете в самом заметном месте. И ежедневно отмечаете качество выполнения каждой из них следующими знаками:

  • Круг — сделано
  • Крестик — не сделано
  • Точка — нерелевантно (например, если вы хотели прочитать одну книгу за месяц, но закончили раньше)

Почему же это полезно?

Во-первых, то, что мы записали уже никак не потеряется в нашей голове. Можно сказать, что отразив наши цели на бумаге, мы не только твердо принимаем решение, но и даем себе обещание их выполнить. Оказывается, что это действительно может стимулировать многих не лениться и выполнять все задуманные дела.

Во-вторых, многие из нас уже сотню раз обещали себе начать новую жизнь с понедельника/ следующего месяца/нового года, придумывали себе полезные привычки, соблюдали их какое-то время. Но потом просто напросто забывали о них. В этом случае, вам нужно будет каждый вечер анализировать свой день и отмечать все активности. Поэтому вы всегда будете о них помнить и, следовательно, быстрее и гораздо эффективнее исполнять.

В-третьих, было ли у вас когда-нибудь такое, что перед сном вы задумывались:

«А что я вообще сегодня сделала и делала ли что-нибудь полезное для себя, кроме того, что сидела в интернете/гуляла/была на работе»?

У меня да! Так вот, теперь у вас точно будет все под контролем.

По своему опыту скажу, что таблица, расположенная в самом проходном месте в квартире ежедневно даёт большой «пинок» для самосовершенствования. Особенно если висит на глазах не только у вас, но и у ваших близких. За крестики, то есть невыполненные привычки, становится ой как стыдно вдвойне.

Вот такой очень простой способ устроить себе соревнование с самим собой и выиграть гонку под названием «хорошие привычки»!

Составьте трекер на первый месяц. По завершении его, оценивая результаты, вы будете собой гордиться, и не упустите возможность составить план на следующий месяц. И я уверена, это будет наиболее амбициозный план, чем на первый. А вы с легкостью выполните его!

Прививайте себе хорошие привычки и избавляйтесь от плохих!

Опытом поделилась @alexis_mode

Редактор @usmily

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

2 Комментариев

  1. Yulia Sedova
    15 декабря, 2016 / 9:04 дп

    Как все просто! Надо пробовать!

  2. Арюна Винокур
    11 мая, 2017 / 9:42 дп

    Это невероятно крутая идея-я о ней долго думала, вела в ежедневнике статистику-но вот так в одно место, на 1 листочек!!Это просто эврика!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *