fbpx

3 способа после праздников снова открыть дверь в спортзал вместо холодильника

Отгремели новогодние праздники, и, казалось бы, бесконечные застолья с обилием тарелок разнообразных салатов и дни без режима должны были остаться в прошлом (а вы уже прийти в форму), но не тут-то было! На носу отпуска, которые так удобно соединить с новогодними каникулами, сокращенные рабочие недели и типичные праздничные дни, которые начинаются с совместных поздравлений коллег (и следующих за ними фуршетов) и заканчиваются домашними посиделками и застольями.
Пока вы панически ищете в своём расписании время для тренировки, мы подготовили для вас несколько полезных советов для возвращения в привычный режим занятий спортом. От слов к делу, скорее вставайте из-за стола или отодвигайте от монитора тарелки с едой и запоминайте, как вернуть к жизни уже было исчезнувшие кубики.

Конечно, если включить тренировки в распорядок праздничных дней не получается или просто хочется отдохнуть от привычного графика, идеальным вариантом всегда является активный отдых, зимой можно выбрать лыжи (беговые или горные), сноуборд, коньки или даже катание на тюбингах (сколько раз за время катания вы забежите в горку — не счесть!).

А при возвращении с праздничных дней первым делом …

Определите формат нагрузки

Сядьте за стол и вместо тарелки возьмите лист бумаги с ручкой и составьте план тренировок. Сделайте это вдумчиво и осторожно, не ставьте высоко интенсивные занятия сразу же на первую неделю, напрочь забыв о встречах с друзьями и прочих радостях жизни.
Начните с простых, но золотых истин — пройдитесь пешком до офиса или детского сада/школы  ребенка и поднимитесь домой не на лифте, а по ступенькам.
Для первых тренировок после перерыва хорошо подойдут йога, пилатес, простые разминки и упражнения на растяжку. Спокойное плавание в бассейне или (при отсутствии противопоказаний) баня так же пойдут вам на пользу. Не бегите на улицу выполнять допраздничные объемы бега, начните с легкой пробежки на пару километров. Дайте организму прийти в себя, не заставляйте его отрабатывать все калории за одну тренировку, а главное — всегда слушайте свое тело, следите, как оно отзывается на ту или иную нагрузку!

Действуйте постепенно

Мы прекрасно понимаем ваш азарт и запал после праздников (и они похвальны!), однако, не бросайтесь в бой сразу же со всеми силами — давайте организму нагрузку постепенно.
Как бы ни мешали вам набранные килограммы (а каждые +2 кг дают +5 минут на полумарафоне), не устраивайте им чрезмерный холивар, а постепенно повышайте уровень интенсивности, так тело войдет в режим тренировок быстрее, и уже совсем скоро вы сможете вернуться к обычному режиму.
И не забывайте о восстановлении — надорваться в первую неделю после праздников означает остаться без спорта до следующих праздников!

Пересмотрите рацион

По привычке, вы всё еще будете тянуться к калорийной пище или дополнительному кусочку торта, но нужно перетерпеть. Не нужно резко ограничивать организм в калориях, оставляя его наедине с один листом салата и тренировками, но с каждый днем делайте еще один шаг к своему привычному режиму питания.
Верим, организму в первое время может быть трудно пить воду вместо шампанского и есть кашу на завтрак, но вскоре он вспомнит былые времена и вознаградит вас приятным отражением в зеркале.

И последнее, но самое важное — получайте удовольствие! Не корите себя за небольшое увеличение веса или недельное отсутствие тренировок — вы всё равно ничего не измените, а время, проведенной вами на каникулах/в отпуске доставило много удовольствия. Улыбайтесь своему отражению в зеркале, надевайте форму с удовольствием и с улыбкой приходите в зал или выходите на улицу для занятий.

Любите своё тело, и оно обязательно ответит вам тем же!

Пост подготовлен Кристиной Кульпиной

Instagram @barbariskiy

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

10 Комментариев

  1. Elena Tretiak
    5 февраля, 2017 / 7:26 дп

    Простые, но такие полезные советы!??

  2. Alsou Salimova
    5 февраля, 2017 / 7:28 дп

    Все по делу! Начинаем, потом разгоняемся, и тогда нас уже не остановить. ахах))

  3. Carolina Kolesnikova
    5 февраля, 2017 / 8:10 дп

    Очень правильно написаны все шаги!! Спасибо большое 🙂

  4. TD SMART RU
    5 февраля, 2017 / 9:28 дп

    Отличные рекомендации, без истерик!))

  5. Karina Jalalyan
    5 февраля, 2017 / 11:04 дп

    Отличные советы!

  6. Yulia Sedova
    5 февраля, 2017 / 6:08 пп

    приходим. приходим)))не задерживаемся)

  7. Mary Kletanina
    5 февраля, 2017 / 6:24 пп

    Тут тоже главное — не лениться)

  8. Tatiana Krasnova
    6 февраля, 2017 / 10:13 дп

    Я тренируюсь!) Я ж об этом целую статью написала!)

  9. Tatiana Kay
    6 февраля, 2017 / 10:25 дп

    Хорошие советы!

  10. Евгения Медведева
    7 февраля, 2017 / 1:11 пп

    Главное вовремя пересмотреть свой рацион , режим тренировок и не забывать восстанавливаться после занятий .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *