fbpx

Все о масках для лица.

Какая у вас самая любимая часть домашнего ухода за кожей? У меня это маски. За многолетнюю карьеру управляющей домашнего салона красоты дни поддерживающего кожу или наоборот более интенсивного ухода давно сложились в привычку, а мое утро я не представляю без чашки кофе и патчей под глаза.

 

Какие маски бывают? Какая из них подойдет именно вам? Наносить ли крем после маски? Разберемся вместе.

Вместо вступления — общие правила нанесения масок, которые вы пообещаете своей коже соблюдать при выборе любой маски.

 

Первое правило. 

Перед нанесением маски обязательно снимите макияж и как следует умойтесь.

 

Второе правило. 

Чтобы маска была в кайф, расслабляйтесь во время ритуала. Не скачите по квартире со сковородками, мобильным телефоном и прочими радостями. Примите горизонтальное положение и посвятите это время себя. Помедитируйте или просто закройте глаза и отключите мысли.

 

Третье правило. 

Во время умывания мы с вами убрали жирную пленочку с поверхности кожи, чтобы почистить поры и открыть двери полезным компонентам масок. После того, как вы сняли маску, все полезные ингредиенты необходимо запечатать и оставить в коже. Именно поэтому после тканевых, гидрогелевых и глиняных масок обязательно наносить крем. Так мы восстанавливаем липидную мантию кожи, которая выполняет роль барьера и защищает кожу от пересушивания и испарения только что полученной из маски сыворотки.

 

Мои самые любимые маски — гидрогелевые.

Это лучший увлажнитель и спаситель кожи. Ведь там, где нет влаги — нет молодости и красоты. Кроме увлажнения, гидрогель успокаивает раздраженную кожу, нормализует обменные процессы. В зависимости от состава сыворотки дополнительные функции могут быть различными: антиэйдж, защита от свободных радикалов, осветление. Гидрогелевые маски можно делать ежедневно, утром и вечером. Они подходят абсолютно всем типам кожи. Я люблю гидрогелевые маски из двух частей за их комфортную посадку и максимальный контакт поверхности с кожей.

 

Время аппликации: не менее 20, а лучше 30 минут.

Смывать остатки сыворотки после маски не нужно, вбейте ее подушечками пальцев по массажным линиям и нанесите основной уход.

 

Огромную любовь и популярность заслужили гидрогелевые патчи для губ и глаз, которе обладают всеми достоинствами гидрогелевых масок для лица, но имеют удобную форму. После использования патчей обязательно нанесите питательный бальзам на губы и ваш уход на область вокруг глаз. У меня две баночки с патчами: одна лежит в холодильнике для бодрого утреннего ухода, а вторая ждет встречи вечером в прикроватной тумбочке: клею патчи и читаю перед сном.

Моделирующие маски очень любят косметологи после чисток и эстетических уходов, ведь после ее снятия можно сразу отпускать клиента. Как правило, основной компонент моделирующих масок — альгинат, водорослевый порошок, который при разведении с водой разбухает и превращается в плотный гель, застывающий на лице и снимающийся одним движением руки. Под такой маской я всегда засыпаю. В отличие от других типов масок, под альгинатную маску просто отлично нанести сыворотку или основной уход. Все активные ингредиенты будут лучше впитываться в кожу из-за «парникового» эффекта.

 

Время аппликации: 15-30 минут

После снятия моделирующей маски остатки средств вбиваем в кожу, промокаем салфеткой и бежим по своим делам или отправляемся спать.

 

Тканевые маски, маски из микрофибры сохнут быстрее гидрогелевых, поэтому я воспринимаю их как sos-средство и экспресс-уход, когда у меня нет полчаса, чтобы получить удовольствие и глубоко расслабиться. Зимой делаю тканевые маски каждый день, меняю их как перчатки. В последнее время балуюсь тканевыми масками с рисунками: и домашним весело, и коже хорошо. Основная задача тканевых масок: поверхностное увлажнение, питание, отбеливание.

 

Время аппликации: 15-30 минут

Смывать остатки сыворотки после маски не нужно, вбейте ее подушечками пальцев по массажным линиям и нанесите основной уход.

 

 

Глиняные и каолиновые маски (каолин — глина белого цвета) богаты натуральными микро- и микроэлементами, что отлично для клеточного метаболизма. Здорово очищают, сужают поры, отбеливают и регулируют деятельность сальных желез. Будьте аккуратны с глиняными масками, если вы обладательница сухой кожи. Не допускайте полного высыхания и тем более растрескивания маски на коже, так и до микротравм недалеко, будет вместо пользы грусть.

 

 

Время экспозиции индивидуально и зависит от типа кожи, не более 5-10 минут.

Смывайте маску водой комфортной температуры, как только она начинает подсыхать, и приступайте к последовательному нанесению вашего ухода.

 

Из очищающих масок больше трех лет выбираю маски с древесным углем, корейские или японские, в их составе кроме угольной пудры часто бывает глина. Бомбические и очень комфортные. Не сушат кожу, и черных точек после них больше нет.

 

Из кремовых масок люблю и использую исключительно ночные. Это идеальная маска для ленивых или очень уставших. Очищаем кожу и наносим маску. Все! Можно засыпать. Не надо вставать, смывать, наносить крем, следить за временем. Кайф же?!

Время экспозиции: пока вы спите, маска работает.

Смойте маску утром и нанесите свой обычный уход.

 

Если вы выбираете и любите кремовые маски, подберите свой состав для каждой зоны и используйте технику мультимаскинг.  Его суть в нанесении на разные зоны лица разных масок. Каждой зоне — своя формула. По показаниям и потребностям. Например, область вокруг глаз нуждается в лифтинге и увлажнении, а T-зона отличается от других участков большей выработкой себума. Классическая схема: по массажным линиям наносим на область вокруг глаз, скулы и щеки увлажняющую маску, а на Т-зону очищающую и поросуживающую. Наносим по массажным линиям, начиная с увлажнения

 

Мы обожаем мультимаскинг. Его суть в нанесении на разные зоны лица разных масок. Каждой зоне — своя формула. По показаниям и потребностям. Например, область вокруг глаз нуждается в лифтинге и увлажнении, а T-зона отличается от других участков большей выработкой себума ? На видео мы показываем классическую историю ?? По массажным линиям наносим на область вокруг глаз, скулы и щеки увлажняющую маску, а на Т-зону очищающую и поросуживающую. Наносим по массажным линиям, начиная с увлажнения ?#smart_влог

Видео опубликовано Нишевая Космецевтика (@smart_beautyshop)

 

Слушайте свою кожу, будьте внимательны к субъективным ощущением после маски. Так вы очень быстро выберите именно ту самую, «вашу» маску, которая заставит вашу кожу улыбаться и светиться изнутри.

 

Мой личный топ-лист масок: 

 

Гидрогелевые патчи Koelf с болгарской розой

Choosy для губ

Гидрогелевые маски из двух частей Puresa
Каолиновая маска Neogen

Тканевая маска Ice Mask

Кислородная очищающая маска Storyderm

 

Статья подготовлена редактором раздела Красота Ириной Мизуновой

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

6 Комментариев

  1. Alsou Salimova
    9 февраля, 2017 / 1:38 пп

    Я уже попробовала маску для губ, и это просто каааайф!

  2. Carolina Kolesnikova
    9 февраля, 2017 / 3:50 пп

    Очень люблю делать маски 🙂

  3. Yulia Sedova
    9 февраля, 2017 / 5:56 пп

    Мультимаскинг — ни когда бы до такого не додумалась!!!

  4. Tatiana Kay
    10 февраля, 2017 / 10:29 дп

    Буду пробовать, столько полезностей!

  5. Мари Клетанина
    10 февраля, 2017 / 1:31 пп

    А ночна маска не испачкает подушку?

  6. Elena Tretiak
    10 февраля, 2017 / 4:28 пп

    Всегда много полезностей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *