fbpx

Сила есть, воля есть, а силы воли нет! Тренируем главную мышцу.

Photo by: @ms.raskolnikov

Часто ли вы задаетесь вопросом: почему многие могут больше, чем вы? Или, например, где взять силы, если их ну совсем нет? И этот список вопросов можно продолжать еще очень долго.
НО ответ один — СИЛА ВОЛИ.

Я из тех людей, которые каждый раз, когда что либо не получается, берут чистый лист бумаги и начинают расписывать каждый свой шаг, делать анализ работы за день и искать причины, почему «не смогла».

Проходя из раза в раз эту дорогу самоанализа, я пришла к мысли, что пора упражнять и укреплять свою силу воли. Это ключевая составляющая при достижении любой цели.

 

Сила воли – это самодисциплина.

Это способность идти вперед, оставлять позади все, что вас отвлекает, напрягает и травмирует. Часто для достижения серьезных результатов нужно дисциплинировать организм и приучить его к чему-то новому, будь то ранние подъемы, правильное питание, или даже привить новые качества: сосредоточенность и ответственность по отношению к делу.

 

Перед тем как начать работать над силой воли, нужно подумать о важных аспектах: Отдых и Приоритет.

 

ОТДЫХ. Без отдыха не будет продуктивности.

 

Я студентка театрального вуза, и поэтому ночь у меня уже давно приравнялась ко дню. Я люблю плотно расписанный график, люблю работать. Да, быть занятым — это круто. Но из-за частых недосыпов мой организм стал сдавать. Маскироваться за интенсивной работой реально, а вот ранний подъем в любом случае даст понять, что не все так хорошо, ведь сон — основной источник для отдыха!

Все мы разные и организм каждого из нас также разный. Надеюсь, у вас нет таких проблем со сном, но на будущее просто запомните, лучшим решением после 23:00 будет сон. А в течение дня можно также делать 30-минутные перерывы на сон, чтобы восстановить организм после долгой работы. Своими лайфхаками по улучшению качества сна мы уже делились, почитать можно здесь.

Я с свою очередь изменила свой график, убрала неважные дела и начала восстанавливать cвой отдых. Поверьте, результат на лицо, но я еще на пути к идеальному сну!

 

ПРИОРИТЕТЫ. Без правильно расставленных приоритетов не будет результата.

 

Все в жизни подвластно рейтингам, таблицам, уровням. Так же и в нашей жизни пьедестал приоритетов имеет большую значимость. Если вам сложно выбрать, что сделать сначала, а что потом — вероятнее всего вы ни то, ни другое не доделаете до конца.

Вот тот самый момент, когда вам понадобится чистый лист бумаги и карандаш, чтобы записать абсолютно все ваши обязанности, увлечения, сферы деятельности и расставить цифры от самого приоритетного к менее приоритетному. Это поможет вам понять, от чего вам вообще можно отказаться, а чему уделить большее внимание.

Расставляя приоритеты каждый день, вы добьетесь большего результата!

 

А вот теперь как же укрепить свою силу воли и не сдаться на полпути? Я расскажу о том, что за последний год произошло со мной, и как я наладила отношения со всей силой воли.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

 

Ни в коем случае не стоит думать о проявлении силы воли как о лишении или наказании. Вы воздерживаетесь, потому что у вас есть цель.

Например, вы отказываетесь от сладкого не потому что вас этого лишили. Как раз напротив, ваша цель – стать стройной, сильной и здоровой. Устоять сложно, и когда вам захочется нарушить, не будьте к себе слишком строги.

Идите на компромисс и награждайте себя! Не храните дома сладости, но с друзьями позвольте себе десерт. Что может быть веселее, чем разделить вкуснейшее пирожное с подругой?

Главное — не лишать себя, а сократить время или убрать подальше те вещи, которые не первоначальны для реализации вашей цели.

 

СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Бывает, что в момент работы хочется делать все, кроме того, что нужно.

Если неполезное и ненужное так и манит, можно временно сосредоточиться на другом. Встать и пройтись по улице, подышать свежим воздухом, заняться творчеством, почитать интереснейшую книгу. Вы переключите свое внимание, и прежнее желание просто-напросто исчезнет.

Сила воли — это не лишения и не работа 24 на 7.



Для продуктивной работы, порой просто нужно сменить атмосферу. Очень часто на это влияет даже порядок в доме и открытые окна. Когда я пишу какие-то работы долгое время, репетирую или учу текст, это может быстро надоесть. Для этого я чаще всего меняю комнату (если времени в обрез), порой выхожу на улицу (если нет вдохновения), но чаще я переключаюсь на другую сферы деятельности на 15 минут, чтобы восстановить силы, освободить мысли и дать себе новый стимул для работы.

НАЧНИ С МАЛОГО

 

Чтобы достигнуть больших жизненных перемен, необходимо начать с малого. Каждый день идите к своей цели маленькими шагами, для этого вам очень поможет трекер привычек! Достигнутое обязательно доставит вам удовольствие. Вы сами не заметите, как станете стремиться вперед все с большим рвением и успехом. Нет времени и сил заниматься спортом? Начните тренироваться два раза в неделю, только затем постепенно увеличивайте нагрузку. Будьте реалистами, не возлагайте на себя сразу большой объем работы, ведь ни что не приходит сразу. Главное начать, остальное приложится.

Здесь вам также может помочь статья от Тани Красновой про интеллект-карты, умение делить цель на маленькие шаги — залог успеха.

 

ПРОДУКТИВНОЕ УТРО

 

Как показывают исследования, люди более продуктивны утром, когда наш мозг еще не обременен информацией. Избыток информации ведет к тому, что мы принимаем решения, руководствуясь эмоциями. Поэтому все серьезные дела лучше делать утром, когда разум чист и ясен.

О раннем подъеме мы не раз говорили в нашем блоге, поэтому почитайте пост Мари Клетаниной о том, как лучше провести свое утро и ваш день будет по-настоящему продуктивным.

 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

 

Мы так поглощены настоящим, что забываем о поставленной цели. И снова возникает желание отложить тренировку или важное дело. Вспомните, чего вы хотите добиться, к чему вы так стремитесь? Представьте, как вы преуспеваете, как победа уже в ваших руках.

Напишите задачу, цель, мечту на чистом листе бумаги и поставьте на самое видное место. Прикрепите вдохновляющую фотокарточку, пусть она служит приятным напоминанием.

 

СИЛА ВОЛИ

 

Да, сила воли поддается тренировке, как любая мышца в нашем теле. Чтобы держать себя в тонусе, направьте силу воли и на другие области вашей жизни. Держите спину прямо, попробуйте выполнять привычные действия левой рукой, если вы правша, или наоборот. Сосредоточьте свою энергию, не рассеивайте ее. Будьте сконцентрированы, спокойны и харизматичны.

Эти пункты — это маленькие помощники к тому чтобы упражнять нашу силу воли, уметь добиваться целей и не сдаваться. Помните главное, что сила воли — это работа. Поспорьте сами с собой, что вы сможете и начинайте действовать.

 

Я уверена, каждый может добиться успеха.

Пусть новый день для вас станет новой ступенью, а сила воли новым другом!

Carolina Kolesnikova

Instagram @carolina_ker

Photo by: Анна Тихая

@ms.raskolnikov

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

22 Комментариев

  1. Alsou Salimova
    14 апреля, 2017 / 7:04 дп

    Мне тоже помогает, когда отвлекаюсь! Лучше всего — подышать свежим воздухом или какая-то физическая активность!

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 7:07 дп

      Это точно, улица творит чудеса! Даже дождь не помеха ?

  2. Carolina Kolesnikova
    14 апреля, 2017 / 7:05 дп

    Каждый день ближе к мечте ??

  3. Rriuscito
    14 апреля, 2017 / 7:28 дп

    Каждый день — это шаг во Вселенную, чтоб создать себя ещё лучше!

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 9:34 дп

      Точно точно 🙂

  4. Ольга Чащина
    14 апреля, 2017 / 7:33 дп

    Отличная статья!)) А перемена деятельности и небольшой отпуск всегда помогают набраться сил для более продуктивной работы!))

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 9:36 дп

      Спасибо большое! Лучший способ восстановления ????

  5. Кристина Кульпина
    14 апреля, 2017 / 7:33 дп

    Какая сила, какая воля!))

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 9:36 дп

      = сила воли ???

  6. Вера Варава
    14 апреля, 2017 / 7:33 дп

    Какая вдохновляющая статья и фото чудесные

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 9:37 дп

      ❤️ Спасибо, Верочка! Как у тебя дела с силой воли?

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 6:44 пп

      За фото спасибо прекрасному фотографу 🙂

  7. Tatiana Kay
    14 апреля, 2017 / 8:35 дп

    Прекрасно написано и все как по полочкам! И действительно, мы порой, забываем о нашей цели!

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 9:38 дп

      Главное совсем не потерять цель, а то иначе совсем грустно будет…

  8. Mary Kletanina
    14 апреля, 2017 / 8:50 дп

    Новый заряд мотивации! Я сейчас так забегалась. Возьму ручку и чистый лист и приведу в порядок свои мысли и жизнь)

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 6:45 пп

      Прекрасная идея на выходные 🙂

  9. Elena Tretiak
    14 апреля, 2017 / 10:48 дп

    Отличная статья

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 6:46 пп

      ❤️❤️❤️

  10. Евгения Медведева
    14 апреля, 2017 / 12:06 пп

    Только становясь лучше , чем вчера ты идёшь вперёд и развиваешься , а в каком направлении и какими шагами решайся 😉 ! Статья вдохновила продолжать !

    • Carolina Kolesnikova
      14 апреля, 2017 / 6:45 пп

      Женечка, очень рада! Только вперед 🙂

  11. Yulia Sedova
    14 апреля, 2017 / 12:12 пп

    тренируем, тренируем силу)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *