fbpx

9 способов ускорить метаболизм. Необязательно быть ведьмой, чтобы есть и не толстеть!

У вас наверняка есть подруга Юля, которая ест в 3 раза больше, чем вы, и не поправляется ни на грамм. Она не спрашивает у официанта, сколько калорий в салате, никогда не пропускает ужин, а ни один ее ланч не обходится без десерта. Ведьма? Нет, у нее просто быстрый метаболизм. Что это за зверь и как его улучшить? Поможет ли бег? Нам расскажет стройная красавица Мира!

«9 ways to boost your metabolism. You don’t have to be a witch to eat everything and not gain weight» 
Now Summary in English is inside! Enjoy BroccoliVibes around the world!

Метаболизм — это скорость преобразования пищи в энергию, то есть всего того, что вы едите и пьете. Проще говоря — обмен веществ.
Именно скорость и эффективность метаболизма определяет, какое количество белков, жиров, углеводов необходимо организму и то, как они будут усваиваться.

Скорость, с которой организм сжигает калории — в покое и при физических нагрузках сильно различается в зависимости от пола, возраста, массы тела, физической подготовки, телосложения, потребляемой пищи, а также генетических, гормональных и других факторов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, базовая скорость метаболизма (БСМ) у людей одного веса может отличаться на 25%

Прибавьте сюда все другие различия, и вы поймете, почему для поддержания постоянного веса одним приходится есть мало, а другим — много.

Часто стройные люди сами по себе очень активны. Даже если не занимаются спортом, то они подвижны и энергичны. Танцуют на вечеринке, а не сидят за столиком, бегают по делам, много гуляют и просто не могут усидеть на месте. То есть активно сжигают калории! У них соблюдается баланс энергии – сколько потребляют, столько и тратят и не поправляются!

Врач-диетолог Людмила Денисенко утверждает, что люди, которые дробно питаются, имеют более быстрый обмен веществ.
Иногда в глазах окружающих тощие кажутся обжорами. Создается иллюзия девушки, которая «вечно что-то жрет». На самом деле, она дробит порции, поэтому не нагружает пищеварительную систему. Соответственно, ЖКТ быстро переваривает как салат так и шоколад (между прочим и днем, и ночью!)

Разочарую вас, но суперсредства для похудения, жиросжигатели или просто ферменты для пищеварения только замедляют метаболизм. Так что к ним лучше не прибегать!

К сожалению, наш метаболизм с возрастом замедляется.

Начиная с 20-летнего возраста каждые 10 лет наш метаболизм снижается на 2–3%.

После 30-ти лет замедление это начинает ощущать каждый человек, независимо от пола и пищевых привычек. И даже те женщины, которые до 30 не имели проблем с избыточным весом, к 40 годам замечают появление лишних килограммов и жировых складок, даже если их образ жизни и рацион питания остаётся неизменным.

Разогнанный метаболизм — ключ к стройному телу! Даже если вы уклоняетесь от диеты, иногда позволяете себе лишнее, то быстро возвращаетесь в строй. Окружающим вовсе незаметны ваши «прогулы». Для них вы выглядите вечно стройные!

Как «ускориться» без потерь?

1) Занимайтесь спортом

Силовые и кардио тренировки разгонят ваш метаболизм. Бегайте, поднимайте тяжести — это ускорит обмен веществ. Подойдет любая физическая активность, например, ходьба или езда на велосипеде.
После силовой тренировки скорость обмена веществ остаётся высокой ещё в течение не-скольких часов. 2 часа силовой нагрузки в неделю помогут вам ускорить метаболизм!
Кроме того, энергозатраты мышц выше, поэтому спортивное тело будет тратить больше энергии! На каждые 500 г мышечной ткани мы тратим дополнительных 50 калорий в день.
Бег — отличная физическая активность! Так что отправляясь на пробежку, можно быть уверенным, что вы повышаете скорость своего метаболизма.

2) Больше двигайтесь

Выбирайте прогулки, вместо посиделок пере телевизором. Спускайтесь по лестнице, а не на лифте, больше ходите пешком. Ищите любой способ больше двигаться. Так, за день можно сжечь до 350 дополнительных калорий. 

3) Соблюдайте диету

Без диет — нет побед! Выбирайте натуральные продукты, уберите сладости и быстрые углеводы, не переедайте.
Чтобы облегчить задачу и лишний раз не переедать нужно есть чаще, минимум 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Так человеку проще контролировать аппетит и есть меньше в течение дня. Но не превышайте норму калорий, ведь весь секрет снижения веса в их дефиците. 




4) Пейте кофе 

Многие люди догоняются чашечкой эспрессо после ланча, и правильно делают. Кофе действительно помогает запустить процесс метаболизма в организме. Дело в том, что кофеин усиливает сердцебиение, действует возбуждающе на нервную систему и мозг. Следовательно, процесс сжигания калорий в организме также ускоряется.
Помните, что 1-2 небольшие чашки кофе в день полезны, а остальные только обезвожат.

5) Позволяйте сладости

Например, можно побаловать себя горьким шоколадом. В нем содержится кофеин и антиоксидант катехин, которые повышают метаболизм. Небольшая порция этого десерта улучшит и настроение, и ускорение обмена веществ.
Иногда позволяйте и другие сладости – такая «встряска» будет полезна организму. Главное, знать меру.

6) Добавляйте пряности и специи

Исследования показывают, что употребление 1 столовой ложки порезанного красного или зеленого перца чили, вызывает временное ускорение обмена веществ на 23%.
Добавьте корицу в утреннюю овсянку, посыпьте ею тост или яблоко. Получите новые сочетания и ускоренный обмен веществ!

7) Ешьте больше клетчатки

Продукты, богатые клетчаткой, сильно увеличиваются в объёме при попадании в желудок. Значит, во время следующего приёма пищи вы съедите меньше. Об остальных полезных свойствах клетчатки читайте тут.

8) Высыпайтесь

Недосып плохо влияет на все процессы, происходящие в организме. Когда мы не высыпаемся, мы начинаем употреблять намного больше еды. Так организм компенсирует недостаток энергии. Это негативно сказывается на нашем метаболизме.

9) Пейте не менее 2 литров воды 

Вода – самый главный помощник в любом процессе. Конечно, речь идет о чистой негазированой воде. Люди, которые выпивают от 8 до 12 стаканов чистой воды в день, имеют более быстрый метаболизм! Как привить себе привычку пить не менее 2-х литров воды каждый день читайте здесь.

Вывод: ускоренный обмен веществ не ценность, а инструмент на пути к стройному телу! Ускорить его можем мы сами, так что секрет стройности в наших руках. Возможно это только в сочетании с физическими нагрузками. Лучший способ ускорить обмен веществ — это физические упражнения и активный образ жизни! Бег и силовые упражнения наши главные помощники в этом! Физкульт привет! Полезны и все привычки, которые этому способствуют — правильное питание, соблюдение водного баланса, полноценный сон.

Придерживайтесь наших 9 советов, тогда у вас не будет проблем с метаболизмом!

Опытом поделилась Mira Fischer. Instagram @miraofficial
Статью подготовила Мари Клетанина 

English version 

«9 ways to boost your metabolism. You don’t have to be a witch to eat everything and not gain weight»«

We all got that one friend, Julia, who eats 3 times more than you do, and does not gain a gram. She never asks a waiter how many calories are there in a salad, she never misses a dinner, and she doesn’t skip desert after having a good lunch. Witch? No, she just has a fast metabolism. What is it and how to work on improvement? Would running help? Our slender and beautiful Mira is going to share some secrets!

Metabolism is the speed at which food is converted into energy, that is, everything that you eat and drink. It is the speed and efficiency of metabolism that determines how much protein, fat, carbohydrates your body needs and how it will be absorbed.

The speed with which the body burns calories — at rest and under physical exertion, varies greatly depending on sex, age, body weight, fitness background, body structure, food intake, as well as on genetic, hormonal and other factors.

Often slender people are naturally very active. Even if they don’t do specific sports activities, they are mobile and energetic. They dance at a party, rather than sit at a table, run around all day doing business, walk a lot and just cannot sit still. That is, actively burn calories! Their energy is balanced, meaning that they spend as much as they consume (if not more) which keeps them fit.

Boosted metabolism is the key to a fit body! Even if you sometimes shy away from a diet, and let yourself go by allowing more than usual, you then quickly get back. The «absents» are completely invisible to those around you. For them, you always look slim!

How to «boost it up» without losses? Here are 8 tips from BroccoliVibes:
  1. Go in for sports 
  2. Move around more 
  3. Follow a diet (Watch the kind and amount of food you put in your mouth) 
  4. Drink coffee (don’t go crazy on it) 
  5. Allow some sweets 
  6. Add spices to your meals 
  7. Consume more fiber 
  8. Get enough sleep 
  9. Drink at least 2 liters of water per day 

Conclusion: accelerated metabolism is not just a value, but a smart tool on the way to a harmonious body! And since we can accelerate it ourselves, the secret of balance is in our hands. Perhaps this is only in combination with physical exertion. The best way to speed up your metabolism are physical exercises and an active lifestyle! Running and power training are our biggest friends on the way to this goal! Right habits are a real necessity and an important contribution – proper nutrition, water balance and decent night rest.

Mira Fischer Instagram @miraofficial

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

33 Комментариев

  1. Yulia Sedova
    10 мая, 2017 / 7:13 дп

    а ведьма это я!!!

    • Mary Kletanina
      10 мая, 2017 / 8:58 дп

      Ты энерджайзер))

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 10:37 дп

      Зато честно !

    • Вера Варава
      10 мая, 2017 / 8:31 пп

      Да мы сразу про тебя и подумали))

  2. Tatiana Kay
    10 мая, 2017 / 7:42 дп

    все гениальное-просто! отличные советы!

    • Mary Kletanina
      10 мая, 2017 / 8:59 дп

      точно)) Я заметила у себя несколько пробелов, буду исправлять)

  3. Mary Kletanina
    10 мая, 2017 / 7:59 дп

    Люблю, когда все структурировано!) отличные советы! И такие простые ?

  4. Kate Tuzhilkina
    10 мая, 2017 / 8:11 дп

    знаем мы эту ведьму)))

  5. Alsou Salimova
    10 мая, 2017 / 9:15 дп

    А если я иногда шерю десерт с Юлей, я могу рассчитывать на ускорение метаболизма?)

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 10:37 дп

      Алсу! Расчитывать всегда приходится только на себя ?? Уверена, что бегом ты его легко компенсируешь , я так всегда делаю ?

  6. Katerina Zemskaya
    10 мая, 2017 / 12:13 пп

    Хорошие правила! Мне нра!

  7. Carolina Kolesnikova
    10 мая, 2017 / 1:19 пп

    ой вспомнила всех своих подруг 🙂

  8. Евгения Медведева
    10 мая, 2017 / 3:28 пп

    Согласна со всеми пунктами , Мира . А ещё 😉 воспитание и привычка , как образ жизни

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 4:38 пп

      Спасибо Евгения! Именно так и никак иначе ) воспитание — это привычки , привычки — это образ жизни. Генетику оставьте врачам

  9. Karina Jalalyan
    10 мая, 2017 / 4:02 пп

    Шикарно! Я думала, это генетика и у нас, простых смертных, нет шансов, а оказывается не все безнадежно!)

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 4:40 пп

      Стройность — это не генетика, стройность — это дисциплина ! Ура?

  10. Rriuscito
    10 мая, 2017 / 4:03 пп

    Ох, эти правила ведьм!!

  11. Tatiana Krasnova
    10 мая, 2017 / 4:19 пп

    Юля, я тоже ведьма)) а всех кто еще не ведьма приглашаю в горы, да повыше (в среднем -10 кг за 3 месяца)

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 4:42 пп

      а то и за 2☝? Татьяна ты — молодец !

  12. Арюна Винокур
    10 мая, 2017 / 4:40 пп

    Всем срочно стать ведьмами!!!��

    • Mira Fisher
      10 мая, 2017 / 4:45 пп

      Всем миллион процентов в карму ??????

  13. Elena Tretiak
    10 мая, 2017 / 7:28 пп

    Такие правильные и не сложные советы!

  14. Вера Варава
    10 мая, 2017 / 8:32 пп

    Пошла спать, а завтра с утра выпью кофе с шоколадкой))

  15. Ольга Чащина
    11 мая, 2017 / 5:59 дп

    И ведь так в жизни и происходит )) движение — жизнь ! И путь к стройному и подтянутому телу !)

    • Mira Fisher
      12 мая, 2017 / 8:53 дп

      Движение рождает движение ????

  16. Кристина Кульпина
    11 мая, 2017 / 3:37 пп

    Выберу метлу по размерчику)

    • Mira Fisher
      12 мая, 2017 / 8:52 дп

      А лучше хорошие кроссы??

  17. Наталья Блаженкова
    11 мая, 2017 / 5:42 пп

    У меня пока один пункт выпадает, недосып

    • Mira Fisher
      12 мая, 2017 / 8:52 дп

      Очень важный пункт, кожа за него скажет вам отдельное спасибо ! ??

  18. Катя Щербакова
    11 мая, 2017 / 8:19 пп

    Очень полезная статья ! Все просто и понятно. Нашла пару пунктов , которые не соблюдаю. Буду исправляться !)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *