fbpx

7 подкастов, на которые стоит подписаться каждому, или чем еще заняться во время пробежки?

Неделю назад мы начали открывать для себя мир Telegram и уже нашли тот самый тур за 6500 туда-обратно на Канарские острова. И не говори, что упустила свой шанс.. Читай скорее пост по ссылке.
Сегодня мы расскажем вам еще об одном удобном способе занять свое время, совместить приятное с полезным, да и просто расширить свой кругозор в наш информационно прогрессивный век технологий.

 

Вы наверняка слышали о таком приложении Подкасты? Раньше это приложение даже было встроено на IOS. А теперь главный вопрос, кто этим приложением пользуется? Уверена, у вас был всегда вопрос, что это такое, но в подробности вы не вдавались?

 

 

В эпоху интернета подкасты многим заменяют радио. Этот формат удобен тем, что записи можно заранее скачивать и слушать даже при отсутствии интернета, занимаясь своими повседневными делами и не отвлекаясь на видеоряд.

 

Лично я узнала о подкастах совсем недавно, в феврале этого года. С тех пор я регулярно слушаю интервью, выступления или просто книги по дороге в школу, в город, в поездке.

 

Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете).

 

Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания.

Проще говоря, это радио, но только записанное, и его можно прослушивать в удобное вам время. Круто, не правда ли? Подкасты уже есть на всех устройствах: и для Apple, и для Android ( ( для последних можно скачать бесплатную версию Podcast Addict в магазине приложений).

Существует интересный факт о том, что слово «подкастинг» было придумано известным американским виджеем, бывшим ведущим канала MTV Адамом Карри в 2004 году. Именно тогда его и включили в New Oxford American Dictionary (Оксфордский словарь), а в 2005 году оно стало «Словом года». Поэтому Адама Карри по праву можно назвать отцом-основателем подкастинга.

 

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА?

 

Это выгодная альтернатива радиовещанию, потому что подкаст не требует лицензирования частоты и доступен в любое удобное для слушателя время.

В современном ритме, не всегда получается послушать любимую радиопередачу, время которой строго регламентировано. А идеология подкастинга заключается в том, что интересная вам информация всегда с вами в любое время и где бы вы не находились: гуляли с собакой, стояли в пробке или совершали утреннюю пробежку. +1 к тому, что ты уже на низком старте, чтобы зайти в протестировать это приложение.

При прослушивании подкастов нет необходимости смотреть в экран, а значит, бережем зрение!

 

Для удобства пользователи могут подписываться и получать новые выпуски передач по мере их появления. Плюс ко всему вы получаете только необходимую и интересную лично вам информацию по разнообразной тематике. Так что все создано для того, чтобы вы спокойно делали свои дела и совмещали их или с полезным или с приятным.

Создают свои подкасты такие известные компании, как Starbucks, IBM, Shell, Nikon, Hewlett—Packard, American World Airways, Сadbury и другие. На заметку!

 

Преимущества прослушивания подкастов существенно перевешивают их недостатки, среди которых можно назвать только следующее: подкасты занимают относительно большое количества памяти телефона/плеера (как правило, это файлы формата MP3), и их, в отличие от книги, нельзя быстро «пролистать» к интересному месту.

 

 

ЧТО СЛУШАТЬ?

 

Когда все установили, познакомились, возникает вопрос — что же слушать? Тут, как и в Telegram, можно найти все, что душе угодно.

 

Радио Маяк

У радио Маяка тоже есть подкасты. И это похоже на портал в знания! Тут есть все, на любой вкус, цвет и настроение. Все о самолетах, машинах, о моде, истории костюма, о Москве, музыкантах, о науке, об отношениях, о русском языке, о литературе, можно вместе с маяком опуститься на дно океана и познать все тайны, даже про Толковый словарь они не забыли. История, биология, география, астрология. Ух, вы еще думаете скачивать или нет? Я бы уже нажала кнопку play.

Шоу Кирилла Скобелева

Кирилл ведёт шоу на русском языке и общается с русскими блогерами, режиссерами, ведущими. Гости рассказывают о своем детстве и достижениях. Предлагаю послушать тем, кто мечтает связать жизнь с этими отраслями .

Подскастер — человек, создающий подкасты.

Мировая история в 100 предметах

Подкаст, созданный директором лондонского Британского музея Нилом Макгрегором совместно с BBC. На его основе позднее была написана одноимённая книга, которая вышла в 2011 и стала мировым бестселлером. Книга уже переведена на русский, но подкаст, к сожалению, нет. А может, это и к лучшему? Можно заодно каждый день заниматься своим английским! Это небольшие рассказы о предметах, через которые можно увидеть всю мировую историю — начиная от первобытных инструментов возрастом 2 млн. лет до кредитной карты, выпущенной гонконгским банком.

А для нас бегунов тоже есть подходящие подкасты!

Как говорят эксперты:
Преимущество разговорных подкастов — в естественной размеренности человеческой речи. В отличие от музыки, такой звуковой фон позволяет бегуну сохранять свой естественный темп, но при этом не скучать и не чувствовать себя одиноко на многокилометровой дистанции.



Mojo for running 

Подкаст 50-летней американской бегуньи и тренера Дебби Войлс (Debbie Voiles) лучше всего подойдёт начинающим бегунам (а ещё тем, кто не очень хорошо воспринимает английский язык на слух — речь у Дебби очень размеренная, а произношение чёткое, как у преподавателя фонетики). Темы выпусков вращаются вокруг главных вопросов новичка: «Как работать над скоростью?», «Как готовиться к первому марафону?», «Как бегать в жаркую погоду?» и так далее. Тренерский подход Дебби отличается здравым смыслом и осторожностью: она не из тех, кто станет призывать к немедленным рекордам или делиться «рецептами успеха» от кенийских олимпийцев — напротив, Дебби рассказывает об организации здоровой и безопасной беговой практики на всю жизнь.

И еще пару спортивных подкастов:
Тренировочный день
Runner Academy & Everyday Runner
Two Gomers Run a Marathon

А сколько интересного есть на канале BBC и в подкастах Кембриджского университета!
Конечно, все подкасты в рамках одной статьи описать нереально, их очень много, но, думаю, вы поняли, в каком направлении копать, поэтому не смеем больше задерживать вас, а предлагаем пару сайтов, где можно найти еще подкасты: здесь  и здесь.

Лайфхак: чтобы успеть прослушать больше, слушайте подкасты на ускорении: начинайте с небольшого ускорения, постепенно можно увеличивать скорость.

«Подкасты» – это ново, модно, современно, а, главное, удобно. Замечено: хорошо прочитанный текст понятнее хорошо написанного!

И в завершение хочу сказать, что подкасты разбавляют рутинную работу, будь то мытье посуды, дорога в школу или на работу, и это дополнительный способ успевать больше к тем, что мы с вами уже освоили, подробнее здесь! Слушайте подкасты, развивайтесь и просто радуйтесь жизни!

Carolina Kolesnikova

Instagram @carolina_ker

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

13 Комментариев

  1. Carolina Kolesnikova
    19 мая, 2017 / 7:04 дп

    Девчонки, делитесь тем, какте найдете для себя каклы по душе 🙂

  2. Alsou Salimova
    19 мая, 2017 / 7:06 дп

    Я слушаю подкасты на английском) очень крутая тема) даже не знала про подкасты для бегунов.

  3. Mary Kletanina
    19 мая, 2017 / 7:44 дп

    Так круто!) надо скачать себе в дорогу!)

  4. Tatiana Kay
    19 мая, 2017 / 7:56 дп

    Классная подборка! Слушала в основном через браузер. Спасибо за подсказку с приложением!

  5. Tatiana Khotimchuk
    19 мая, 2017 / 7:58 дп

    Слушала до этого только дома через компьютер, а оказывается есть приложение, даже не задумывалась об этом! Спасибо за полезную информацию!

  6. Кристина Кульпина
    19 мая, 2017 / 8:21 дп

    RG просвещают))

  7. Rriuscito
    19 мая, 2017 / 8:58 дп

    Спасибо! Давно искала, что нового послушать!

  8. Yulia Sedova
    19 мая, 2017 / 9:54 дп

    однако. надо начать пользоваться))

  9. Наталья Блаженкова
    19 мая, 2017 / 11:54 дп

    Спасибо за идею, буду слушать на английском, заодно тренировка восприятия английской речи

  10. Катя Щербакова
    19 мая, 2017 / 12:26 пп

    Классная идея , раньше как-то даже не задумывалась о них

  11. Ana Rasskazova
    19 мая, 2017 / 7:27 пп

    Сколько много всего! Спасибо!

  12. Mira Fisher
    24 мая, 2017 / 9:10 дп

    Чувствую что отстаю от своих бегущих девочек))) Надо заполнить пробела)))) Молодое поколение в помощ ))

  13. Kate Tuzhilkina
    28 мая, 2017 / 2:31 пп

    Сохранила) буду слушать на пробежках))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *