fbpx

11 км бегом по Эльбрусу. Воплощаем мечту!

 

Эльбрус (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы. Неудивительно, что он привлекает внимание людей по всему миру! Вдохновившись трейлом по Крылатским холмам, мы решили принять участие забеге по Эльбрусу, кто с нами?
Сегодня путешественник и бегун со стажем Оля расскажет все нюансы этого мероприятия.

 

adidas Elbrus World Race (aEWR) – ежегодное трейлраннинговое мероприятие, созданное людьми, любящими горы и спорт. Первая гонка с дистанцией 30 км была проведена летом 2012, правда на нее приехали всего 7 человек, но зато сегодня adidas Elbrus World Race – это целых 5 забегов и 1000 участников со всего мира.

 

Что же заставляет людей лететь к подножию Седьмого чуда России, к месту силы, если верить народным источникам и покорять её?

 

Гора Эльбрус звучит на кабардинском языке как «гора, приносящая счастье»! Именно здесь сочетание дикой (а значит безумно красивой) природы и погодных условий делает трейловый забег настоящим испытанием.

После старта ты остаешься один на один со своими страхами, убеждениями, подкашивающимися ногами и эйфорией последнего километра. Дыхание перехватывает на первых километрах, палки мешают передвигать ноги, острые камни преграждают легкий путь, солнце бьет в затылок, и ты задаешься вопросом «А зачем мне это надо?» Но именно здесь, в пиковый момент твоей усталости на трассе, ты осознаешь, что счастье – оно повсюду, все твои сомнения давно остались у подножия горы, а теперь весь мир забыт и есть только ты и километры цветущей живой природы впереди. Ты оборачиваешься назад, поднимаешь глаза вверх, крутишь головой по сторонам, стараешься изо всех сил запомнить картинку и увезти ее с собой в Москву. А потом финиш и искренние слезы от самых настоящих эмоций в компании подруг, вы обнимаетесь, делитесь впечатлениями и клятвенно обещаете себе, чтобы не случилось – найти себя на этом же месте ровно через год.

Дата проведения забега: 3-7 августа

Зарегистрироваться на забег
Регистрация на забег заканчивается 15 июля!

В этом году организаторы по традиции предлагают 5 маршрутов на выбор:

  • ELBRUS 11 – 11 км, сумма набора высот подъемов 1 700 м на дистанции, финиш прямо высокогорного озера Сылтран. Внимание! С финиша участники по дистанции пешком возвращаются на старт.
  • ELBRUS TRAIL  –  34 км, сумма набора высот подъемов 2 180 м на дистанции.
  • ELBRUS MOUNTAIN MARATHON – 46 км, сумма набора высот подъемов 3 250 м на дистанции.
  • ELBRUS MOUNTAIN ULTRA – 59 км, сумма набора высот подъемов 3 870 м на дистанции.
  • ELBRUS MOUNTAIN RACE – 112 км в команде (2-4 человека), сумма набора высот подъемов 5 430 м на дистанции. Чтобы принять участие в забеге на эту дистанцию, нужно еще подтвердить свою квалификацию, потому что местность не промаркирована, бежать нужно будет высоко, много и с GPS навигатором. Для самый стойких, ведь контрольное время забега 73 часа!

 

Каждая из дистанций требует не только смелости и серьезной подготовки, но и соблюдения ряда условий, например, оформления специальной горной страховки (можно оформить ее у организаторов) и списка обязательного снаряжения, который организаторы выборочно проверяют на финише и просят отнестись к подготовке максимально серьезно, лишних вещей в списке просто нет.

Мы уже писали о том, как подготовиться к трейловому забегу и какие кроссовки для него выбрать. Про это можно прочитать здесь.

Уверена, что большинство нас выберут самую короткую дистанцию в 11 км, поэтому рассорим ее подробнее!

Дата проведения забега Elbrus 11: 5 августа
Выдача стартовых пакетов на забег Elbrus 11: 1-4 августа

Для дистанции 11 км по красивейшему горному маршруту нам понадобится:

  • рюкзак, вмещающий обязательное снаряжение, еду и питье,
  • трейловые кроссовки,
  • ветрозащитная куртка,
  • спасательное термоизолирующее плёнка-одеяло мин размера 140×200 см,
  • эластичный бинт мин 100 см х 3 см,
  • беговая футболка,
  • беговая синтетическая рубашка с длинным рукавом,
  • брюки или лосины для бега длинные,
  • головной убор – кепка, шапочка или бандана,
  • свисток,
  • на старте – запас воды или напитка, минимум 1 литр. Ближайший источник воды находится на расстоянии 6 км от старта.



И рекомендуемое снаряжение:

  • водозащитная куртка с капюшоном и проклеенными швами весом 180 грамм,
  • телескопические треккинговые палки. Вам будет очень тяжело бежать трейл с палками без предварительных тренировок с ними!
  • кружка, ковшик или бутылка,
  • солнечные очки,
  • очиститель воды.

Отнеситесь к такому путешествию серьезно – это вам не просто пробежка по лесу, а настоящее восхождение! Здесь нужно быть бдительным и внимательно относится к вопросу безопасности!

В случае чрезвычайной ситуации, если нужна эвакуация на вертолете, вы должны имитировать букву “Y”, а если эвакуация на вертолете не нужна, то нужно имитировать букву “N”.

Воодушевлены? Набрались смелости, чтобы зарегистрироваться на самое крутое испытание сезона вместе с подругами?



Как добраться?

Удобнее всего добираться из Москвы самолетом до аэропорта Минеральные Воды (MRV) или до аэропорта Нальчик (NAL). Билет туда и обратно в период со 2 по 6 августа обойдется примерно в 10 000 руб.

Всем участникам adidas Elbrus World Race и их сопровождающим лицам организатор оказывает помощь в трансфере от аэропорта Минеральные Воды до отеля и обратно. Стоимость трансфера – 1235 рублей с человека.


Где жить?

Беговые подруги решили разместиться в отеле «Снежный барс«, который находится прямо в стартовом городке. Кстати, для участников забега отель предоставляет хорошую скидку! Кстати, у нас есть отдельный чат Telegram для участниц забега, которые едут с нами!

Может быть вы еще не подозреваете, но есть только 2 пути: либо вы принимаете вызов и летите покорять гору счастья, либо все равно делаете это через год, потому что не бывает людей, равнодушных к Эльбрусу. Ведь даже если сейчас вы боитесь, то за целый год мыслей об этих 11 км, вы все равно сдаетесь и начинаете планировать своё путешествие.

Среди RunninGirls выше всех на Эльбрус поднималась наш выпускающий редактор Алсу, правда не в рамках забега, и вот что она рассказывает: «2 года назад в моей жизни случилось неожиданное путешествие, которое и никогда не забуду — 10-дневный поход с восхождением на Эльбрус! Поход я не планировала, но череда событий привели меня к этому, и это стало одним из самых запоминающихся событий в моей жизни. Поход состоит из двух частей: безумной красивый акклиматизационный треккинг в предгорье (около 7 дней) и 3 дня на само восхождение — самое суровое время, проверяющее на прочность твой характер и силу воли. Рассказ не уместится в рамках этого поста, но я хочу поделиться с вами своими лайфхаками после проживания на горе в течение несколько дней:

  • Эльбрус живой, это правда! Нужно уважительно относиться к горе (обращаться с уважением, не ругать, не винить в своих неудачах, не жаловаться на погоду, не оставлять мусор), она обязательно ответит вам взаимностью.
  • Гора — это не шутки! Техника безопасности — это то, что писалось на практике, чаще всего после каких-либо несчастных случаев. Поэтому никаких «мне повезет», «да ладно, что такого» и т.п. Есть техника безопасности, она требует неукоснительного следования.
  • Экипировка — ключевой момент. Только специализированная экипировка: надежная и, что немаловажно, легкая, т.к. вы все несете на себе! Обзор кроссовок мы делали здесь, во время моего похода мне их ой как не хватало!
  • Подготовка! Это не обычная прогулка/забег по асфальту или грунту, в горах много камней, поэтому уделите внимание голеностопу и, внимание, спине и рукам! Бегайте как на выносливость, развивая сердечно-сосудистую систему, так и уделите внимание мышцам ног, основная нагрузка придется на них.
  • Настроение! Любую ситуацию определяет только наше отношение к ней, это факт! Наслаждайтесь каждой секундой забега, величием природы вокруг, мощью гор! Уверена, это будет ваш самый красивый забег!
  • Фотографии! Если вы не претендуете на призовые места, не забудьте сделать фотографии и порадовать нас!»

 

До встречи на старте!
Кстати, для всех, кто бежим с нами, у нас есть отдельный чат в Telegram!

Выбирай другие забег по вкусу из нашего списка на лето и обязательно отмечайся в таблице, побежим вместе!

 

Своей беговой мечтой

и возможностью ее реализации поделилась

Оля Бичаева

Instagram @olyabeach

 

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

29 Комментариев

  1. Kate Tuzhilkina
    4 июля, 2017 / 7:05 дп

    В этом году точно осуществлю мечту!

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 7:57 дп

      Скорей бы уже!

  2. Yulia Sedova
    4 июля, 2017 / 7:11 дп

    как классно! следующая вершина после ран хай)))

  3. Alsou Salimova
    4 июля, 2017 / 7:19 дп

    Оля, спасибо! Особенно за список вещей!

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 7:59 дп

      В списке реально нет лишних вещей! Нужно собрать рюкзак и начинать бегать с ним?

  4. Mary Kletanina
    4 июля, 2017 / 7:33 дп

    Все, теперь точно поеду)

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 7:59 дп

      Такое нельзя пропускать!

  5. Rriuscito
    4 июля, 2017 / 7:47 дп

    Все будет прекрасно!!

  6. Кристина Кульпина
    4 июля, 2017 / 7:48 дп

    как красиво укомплектовали RG!))

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 8:00 дп

      Все, как всегда)?

  7. Tatiana Khotimchuk
    4 июля, 2017 / 7:59 дп

    Красота и романтика! Пока полюбуюсь вашими результатами?

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:13 пп

      И в следующем году с нами?))

  8. Tatiana Kay
    4 июля, 2017 / 8:55 дп

    Впечатлений должно быть масса!

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:12 пп

      И фотографий??

  9. Арюна Винокур
    4 июля, 2017 / 9:17 дп

    Жаль, просто до слез, что пропускаю ТАААКОЙ ЗАБЕГ!!Я так о нем мечтала((В След году- повторим?

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:13 пп

      Обязательно, я так точно!����

  10. Carolina Kolesnikova
    4 июля, 2017 / 9:32 дп

    Ваааау! Эльбрус — это мощь

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:12 пп

      Именно! И место силы ещё))

  11. Elena Tretiak
    4 июля, 2017 / 11:16 дп

    Эльбрус-это мечта!

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:11 пп

      Которая скоро станет реальностью))

  12. Maria Kutsenko
    4 июля, 2017 / 11:55 дп

    Какие же там невероятные виды будут!!!

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:11 пп

      Дааа! Памяти бы хватило на телефоне))

  13. Евгения Медведева
    4 июля, 2017 / 12:16 пп

    Виды захватывают воображение , но подготовка прежде всего !

    • Olya Beach
      4 июля, 2017 / 1:11 пп

      Подготовка всегда важна, а тут ещё и грамотная экипировка! Спасибо организаторам за список)

  14. Иришка В
    4 июля, 2017 / 2:12 пп

    Горы!!! это действительно стоящая мечта!)) экипировка, конечно, соответствующая, но это правда — кто в этом году сомневается (это я), то скорее всего — его мысли просто зреют для следующего года)))

  15. Вера Варава
    4 июля, 2017 / 4:05 пп

    Мой главный старт, я так жду и предвкушаю это путешествие!

  16. Вера Стецюк
    4 июля, 2017 / 9:37 пп

    Это просто умопомрачительный забег! Такая природа красивая, действительно забег мечты)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *