fbpx

Ульяновск. 4 маршрута по родине В.И.Ленина

ульяновск

Ульяновск — не только Родина Ленина, но еще и очень красивый город! Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с ним поближе и пробежать 4 маршрута на 3, 5 10 или 21 километров. Выбирайте дистанцию по душе и вперед!

 

Ульяновск раньше назывался Симбирском. В 1924 году в память Ленина (Ульянова) его переименовали, ведь тут Владимир Ильич родился и вырос.

 

Ульяновск находится в Поволжье, между Самарой и Казанью. Сам город разделен на Правобережье и Левобережье двумя мостами — Императорским и Президентским.

Президентский мост второй по протяженности мост в Европе. Его длина 5,8 км или 13 км, если считать вместе с объездными путями. Самым длинным евромостом пока считается лиссабонский Васко да Гама, вместе с подъездными путями достигающий 17,2 км.

На территории Ульяновска самая широкая часть Волги — до 40 км. На фотографиях с пляжей кажется, что вы на море: не видно второго берега!



Маршрут №1. 

Центр Ульяновска

Длина маршрута: 3 км

Подойдет для тех, кто пока не готов для 5 километров и для тех, кто просто хочет легко пробежаться. Идеально для первой пробежки.

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Памятник Богдану Хитрово. Памятник основателю Синбирска, позже Симбирска и Ульяновска. Воевода Богдан Хитрово основанал его в 1648 году, ему тогда было 33 года! В 33 года город основать — это круто! Воевода сидит на коне, рядом стоит один из его служащих со знаменем в руке. Общая высота Богдана, коня и служащего — 6,5 метров.
  • Набережная Волги. Продолжаем пробежку вдоль набережной Волги. Справа виден Императорский мост. Не забываем делать фотоснимки. Вид шикарный!
  • Колизей. Это не постройка древних римлян, а современное сооружение ульяновских строителей. На самом деле это ресторан. Оттуда открывается очень красивый вид на набережную. Здание сразу привлекает внимание, вы его не пропустите.
  • Центральный Банк. Прямо перед колизеем поворачиваем налево и спускаемся вниз прямо до Центрального Банка.
  • ЦУМ. На улице Гончарова расположен Центральный магазин. Кстати, на его территории есть 2 супермаркета, поэтому можно купить воды по пути и продолжить пробежку. А еще на первом этаже там продаются местные сувениры.
  • Памятник Обломову. В этом городе где жил и творил И.А. Гончаров. Все ведь помнят лежебоку Обломова? В его честь в 2005 году даже установили памятник — металлический 2-х метровый диван. На самом памятнике надпись «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. Иван Гончаров. Симбирск. 1849 год». Через год ко дню рождения Гончарова рядом с диваном появились две небольшие тапочки Обломова.
  • Дом Гончарова. Именно в этом красно-белом доме в 1812 году родился Илья Александрович Гончаров. Сейчас это дом-памятник или местный Бигбен, он же дом с курантами. Он был сооружён на деньги, собранные по всероссийской подписке, а куранты появились уже в 1947 году. Сейчас там находится музей. Однозначно, must visit!
  • Драматический театр. Актеры в Ульяновском (Симбирском) театре драмы играют еще в 18 века. Сейчас там ставят «Чайку» Чехова, «Ромео и Джульетту», «Капитанскую дочку» и современные постановки.
  • Площадь Ленина. Бежим через площадь Ленина по набережной и останавливаемся.

Можно совместить маршрут на 5 км с маршрутом на 3 км. Так вы пробежите 8 километров и посмотрите весь центр Ульяновска.

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

 

Маршрут №2. 

Ленинский мемориал

Длина маршрута: 5 км


Подойдет для легкой пробежки 30-40 минут по центру города.

 

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Ленинский мемориал. Маршрут начнем с музея-мемориала Ленина. Снаружи это величественный беломраморное здание. Оно поднимается на колоннах над площадью, и над рекой Волгой. Дух захватывет! Со дня основания там побывали более 35 миллионов человек со всего мира. Это единственная в стране экспозиция, которая показывает жизнь и деятельность вождя на фоне истории. Внутри концертный зал на 1200 мест и выставочные залы общей площадью более 700 квадратных метров.Все выставленные материалы являются подлинниками.
  • Карамзинский сквер. Пробегаем мимо и поворачиваем налево. Зеленый сквер, где можно укрыться от жаркого солнца. В центре него стоит памятник Карамзину. Николай Карамзин — первый русский историк, поэт  и писатель. Он написал «Историю государства российского» и повесть «Бедная Лиза».
  • Памятник букве Ё. Неожиданно и очень оригинально. Буква Ё была придумана в Ульяновске. Такого памятника больше нигде нет. Делаем селфи с ним и бежим дальше!
  • Площадь Ленина. Это главная площадь Ульяновска, как Красная Площадь в Москве. Тут стоит Дом Правительства города. Все важные праздники отмечаются на площади Ленина. Летними вечерами ребята играют тут в баскетбол. Зимой площадь превращается в каток с высокой ёлкой по центру.
  • Филармония.  Старинное здание прямо на набережной. В зале проходят органные, камерные концерты, а также концерты симфонического, народного и духового оркестров. Перед филармонией находится ветровой орган. Высота его 8 метром, а вес — около 2 тонн.
  • Набережная Волги. Самый красивый вид на Волгу открывается отсюда. Синяя Волга, Императорский мост, скверы, ухоженные клумбы и цветники, необычные скамейки. Вернитесь сюда вечером, чтобы прогуляться! Внимание: очень много фототочек. Сбавьте темп, сделайте несколько фотографий и бегите дальше. Кажется, что с таким видом можно бежать бесконечно. Поэтому, бежим еще километр и возвращаемся вдоль набережной к Мемцентру.
  • Поющий Фонтан. Он расположен рядом с Ленинским мемориалом. Тут всегда много людей.  Вода бьет прямо из земли. Весело завершаем пробежку — брызгаемся водой!

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

 

Маршрут №3. 

Центр Ульяновска

Длина маршрута: 10 км

Подойдет для длинной пробежки 50-60-минут и более. Это уже испытание посерьезнее. Если вы хотите начать бегать на длинные дистанции, то начинайте с 10 км.

На этом маршруте вы встретите:

  • Парк Победы. Большой зеленый парк для семейного отдыха. Внутри выставка бронетехники. Есть парк «Андреналин», где можно полазить по тросам между деревьев. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол.
  • Президентский мост. Бегите вдоль набережной Волги. Около Политехнического университета есть площадка, откуда открывается ШИКАРНЫЙ вид на Президентский мост. Запомните это место для романтического пикника.
  • Набережная Волги
  • Колизей
  • Площадь Ленина
  • Гостиница Венец. Это самое высокое здание в центре Ульяновска. На крыше есть бар. Оттуда город видно как на ладони.
  • Центральный Банк. Завершаем маршрут у Центрального банка и радуемся маленькой победе над собой.

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

 

Маршрут №4. 

Волга-Свияга

Длина маршрута: 21 км

Подойдет для личного рекорда. 21,1 километр – это уже полумарафон. Ориентировочное время 2-2,5 часа. Требует хорошей выносливости и силы воли. В первый раз такую дистанцию лучше бежать с друзьями.

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Парк Победы
  • Президентский мост
  • Набережная Волги
  • Площадь Ленина
  • Обелиск. Во время Великой Отечественной в Ульяновск был тыловым городом. Обелиск высотой 47 метров — памятник погибшим в войне — установлен над обрывом. С площадки вокруг момента открывается шикарный вид на Волгу. Памятник был установлен в 1975 году
  • Памятник рублю. В честь 700-летия монеты рубль в 2016 году в установили памятник. Всего в России таких памятников 6, этот — седьмой.
  • Набережная Свияги. Перед началом центрального моста через Свиягу стоит Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Дальше по левую сторону будет красивая набережная Ульяновского Государственного университета. Еще дальше — набережная Аквамолла. Там есть кафе с летними верандами, кофейные лавочки и колесо обозрения. После Аквамолла мы продолжаем бежать вдоль набережной, пересекаем мост около улицы Аблукова и бежим в сторону центра.
  • Улица Карла Маркса. Пробежку предлагаю завершить на улице Карла Маркса — центральная улица Ульяновска. А сразу после отправиться отмечать полумарафон в коктейлем или крафтовыми бургерами. За полумарафон сжигается около 100 ккал, так то сегодня можно!

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

Все лайфхаки работы приложения Runtastic можно узнать по ссылке.

 

Маршрутами поделилась

Мари Клетанина 

Instagram @mkletanina


За фотографии спасибо @kateklet и @st.gusi_lebedi

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

21 Комментариев

  1. Tatiana Kay
    19 июля, 2017 / 7:14 дп

    Летом бегать одно удовольствие! спасибо за маршруты!

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:50 дп

      Особенно а такое нежаркое лето)

  2. Elena Tretiak
    19 июля, 2017 / 7:28 дп

    Сколько маршрутов! Ни разу не была в Ульяновске

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:50 дп

      Приезжай!)

  3. Alsou Salimova
    19 июля, 2017 / 7:33 дп

    Заманчивые описания! Маршруты должны быть очень красивыми!

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:50 дп

      Да, Алсу!) завтра побегу один из них!)

  4. Евгения Медведева
    19 июля, 2017 / 7:36 дп

    Какой красивый город и от маршрутов просто глаза разбегаются .

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:51 дп

      Спасибо!) люблю ❤️

  5. Кристина Кульпина
    19 июля, 2017 / 7:37 дп

    Половинка супер интересная)

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:51 дп

      Конечно) не скучно бежать точно)

  6. Tatiana Khotimchuk
    19 июля, 2017 / 8:35 дп

    Как красиво! Самая широкая часть Волги, вау, я и не знала! Хотелось бы посмотреть!

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:52 дп

      Будешь в этих краях, не упускай возможность)

  7. Kate Tuzhilkina
    19 июля, 2017 / 9:46 дп

    Сразу захотелось поехать!

    • Mary Kletanina
      19 июля, 2017 / 10:52 дп

      Надо ехать)

  8. Анонимный
    19 июля, 2017 / 11:15 дп

    Очень продуманные маршруты, захватывает многие достопримечательности и не будет мешать гул машин. Здорово!��

  9. Maria Kutsenko
    19 июля, 2017 / 11:26 дп

    Мари, тебе очень повезло! В таком красивом месте живёшь❤️❤️❤️

  10. Наталья Блаженкова
    19 июля, 2017 / 12:25 пп

    Мари, спасибо за маршруты. Была в Ульяновске один раз проездом, вернее заплывали на теплоходе. Я сейчас в своём родном Екатеринбурге тоже прокладываю новые маршруты.

  11. Yulia Sedova
    19 июля, 2017 / 1:00 пп

    когда-нибудь обязательно пробегу по этому маршруту!

  12. Carolina Kolesnikova
    19 июля, 2017 / 1:31 пп

    Давно мечтаю поехать в Ульяновск 🙂

  13. Rriuscito
    31 июля, 2017 / 9:55 дп

    Очень интересный и красивый маршрут!

  14. Александр
    5 ноября, 2017 / 11:22 дп

    Только что пробежал маршрут номер 2 — довольно комфортный 🙂 Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *