fbpx

Красноярск. 5 маршрутов из сердца Сибири.

От Москвы до Красноярска 4153 километра! Вероятно, еще не все его посетили, но этот город был у вас на ладони чаще, чем вы могли подумать!

 

Красноярск — один из крупнейших городов России, культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Расположен на обоих берегах Енисея.

 

 

Мне посчастливилось не только побывать в этом городе и посмотреть его достопримечательности, но и побегать. Делюсь с вами моими экскурсиями-пробежками, прекрасно, что можно их совместить!

Маршрут 1

Набережная Енисея

Длина маршрута: 2 км

 

Десятирублевую купюру в руках держал каждый. Одна из достопримечательностей города — Коммунальный мост. Именно он и изображен на «десятке». Под ним находится набережная, которая прекрасно подходит для пробежек, скопление бегунов тому подтверждение. Мне в этот день удалось посмотреть даже выставку картин, которые представлены прямо вдоль аллеи. Не часто на набережной встретишь подобное.

 

Коммунальный мост Красноярска — это один из одиннадцати действующих мостов через реку Енисей. Соединяет правый и левый берега столицы Красноярского края. На правом берегу мост выходит на Предмостную площадь, на левом — на Театральную площадь.

 

Рядом с этим маршрутом можно посмотреть:

  • Театральная площадь. Красивейшее место со зданием Театра оперы и балета.
  • Часовая башня на здании администрации. Ее называют красноярским Биг-Беном.
  • Цветомузыкальный фонтан на Театральной площади.
  • Необыкновенный каскадный фонтан «Реки Сибири». Находится на центральной лестнице, ведущей от Театра оперы и балета к набережной.

 

Фонтаны — это визитная карточка Красноярска.

 

Их тут насчитывается несколько десятков.
Также на набережной можно выпить кофе, здесь популярны передвижные кофейни-автобусы.

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

Маршрут №2

Остров Татышев

Длина маршрута: 6 км

 

Недалеко от набережной первого маршрута расположен самый крупный остров на реке Енисей, который расположен в черте города. Площадь острова около 7 квадратных километров.
Это одно из самых популярных мест отдыха у красноярцев. Прокат велосипедов, роликовых коньков, скейтбордов, а зимой беговых лыж и коньков. Найти занятие по душе сможет каждый. Общая сеть велодорожек на острове — свыше 9 км.

Совсем недавно здесь прошел полумарафон «Июльская жара».

 

 

Красноярцы бегают здесь очень активно. Маршрут начинается по пешеходному мосту и  пролегает по всей территории парка. Дорожки достаточно длинные и маршрут можно менять на свое усмотрение.
Для продвинутых бегунов можно совместить два маршрута — насладиться прохладой на набережной и пробежаться по всей территории парка. Так легко можно пробежать 10 километров.
И самое для меня поразительное — это даже не то, что горожане могут на выходные отправляться на свой местный остров. Хотя это даже звучит необычно! Только представьте себе, этот остров приглянулся не только городскому населению. Суслики — обитатели всего острова. Они не боятся посетителей и подбираются поближе. Честно, я такое видела впервые.

 

Маршрут проложен в Yandex Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

Но не всегда же бегать. На территории острова также есть множество спортивных площадок. Для волейбола, футбола и баскетбола. И так как сейчас лето, то на остров приезжают купаться и загорать.

Маршрут 3

Березовая роща Академического городка

Длина маршрута: 5 км или 3 км

 

Подойдёт для тех, кто только начинает тренироваться (3 км) или хочет лёгкой пробежки с возможностью постепенно перейти на большой круг (5 км).

Один из самых лесных маршрутов г. Красноярск.

Идеально для длительных тренировок, т.к. большое расстояние пройдёт незаметно среди прекрасной природы и свежего воздуха. Начинаем маршрут от Лыжной базы СФУ где можно разогреться, бежим вдоль спортивной площадки Динамо, далее пробегаем общежития СФУ и заканчиваем маршрут на Лыжной базе, где делаем заминку!

Маршрут 4

Институт нефти и газа – Биатлонный комплекс

Длина маршрута: 4,5 км

 

Маршрут совмещает в себе трейловые участки (спуски и подъёмы), проходит по лесной аллее. Начинаем от спортивной площадки сразу за остановкой. Бежим по тропинкам до Биатлонного комплекса, где занимается Олимпийский чемпион Евгений Устюгов.

Маршрут 5

Центр Красноярска

Длина маршрута: 7,3 км

 

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Площадь революции, на которой расположены администрация края и проходят все основные городские праздники.
  • Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина. Недавно полностью отреставрировали. Любимое культурное место красноярцев.
  • Дом офицеров. Этот памятник архитектуры, построенный в 1913 году, а теперь это учреждение гражданско-патриотического направления, в котором проходят концерты, конкурсы, выставки, торжественные мероприятия.
  • Театр Оперы и Балета.
  • Светомузыкальный фонтан «Реки Сибири» («Реки Края»). Архитектурный комплекс состоит из каскадного фонтана (42 метров) и семиметровых скульптур на его фоне, изображающих большие и малые сибирские реки: Ангару, Бирюсу, Ману, Базаиху, Качу, полноводный Кан и могучий Енисей символизируют скульптуры молодых девушек в простых длинных платьях и с распущенными волосами, собирательные, но индивидуальные образы.
  • Красноярский Биг-Бен. Часы расположены на башне, которая является составной частью здания, где размещается городская администрация. Это центр города, рядом Коммунальный мост, театр оперы и балета, набережная Енисея. Проект башни с часами разработан известным красноярским архитектором Арэгом Демирхановым. Поначалу часы были в виде электронного табло, но после реконструкции изменили свой вид, теперь это классический циферблат со стрелками, его диаметр – 6,5 метров, вес часов – 1,5 тонны.
  • Красноярский краевой краеведческий музей. Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, один из крупнейших музеев России. Научно-методический центр для музеев Красноярского края и Восточной Сибири, информационный и образовательный центр.
  • Красноярский культурно-исторический и музейный комплекс на Стрелке. Красноярский музейный центр расположен на месте Красноярского острога XVII века. Как филиал Центрального музея В.И.Ленина открылся в 1987 году. В настоящее время благодаря музейным биеннале, уникальной идее сотрудников музея, о Красноярске услышал весь мир.
  • Красноярская краевая Филармония (Большой концертный зал, БКЗ).
  • Триумфальная Арка. Арка расположена перед входом на площадь в самом начале проспекта Мира, где расположена Красноярская филармония, построена была как идея отметить юбилей Красноярска.
  • Часовня Параскевы Пятницы (Смотровая города). Та самая часовня, что расположена на бумажной десятке. Часовня, ставшая современным символом города Красноярска, впервые в камне возведена в 1865 году в «русско-византийском» стиле по проекту губернского архитектора Якова Алфеева. Территория вокруг благоустроена, прекрасно оборудованные смотровые площадки. Чуть ниже на склоне — пушка, возвещающая полдень.

Маршрут проложен в Yandex Maps и его можно открыть по ссылке.
Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

После посещения Красноярска на виды города на купюре смотрю иначе. Сразу вспоминаю свои впечатления и сколько всего интересного в этом городе.

 

Все лайфхаки работы приложения Runtastic можно узнать по ссылке.

 

Команда в приложении:

Юлия Седова

Ирина Мизунова

Маршрутами поделилась

Лена Третьяк

Instagram @_skyfaerie_

 

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

16 Комментариев

  1. Alsou Salimova
    2 августа, 2017 / 7:02 дп

    Я была в Красноярске, маршруты очень красивые ?

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 9:14 дп

      Была там ни раз. И всегда находятся новые интересные места!

  2. Kate Tuzhilkina
    2 августа, 2017 / 7:19 дп

    Надо запланировать поездку))

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 9:14 дп

      Обязательно! Море впечатлений гарантированно!

  3. Евгения Медведева
    2 августа, 2017 / 7:28 дп

    Выбираю маршрут с трейловыми участками !

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 9:14 дп

      Ты не ищешь легких путей!

  4. Mary Kletanina
    2 августа, 2017 / 7:44 дп

    Путешествовать по России ещё больше захотелось!) спасибо ❤️

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 9:15 дп

      Удивительная у нас страна!

  5. Carolina Kolesnikova
    2 августа, 2017 / 9:51 дп

    Ваау, какие крутые маршруты 🙂

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 2:12 пп

      В каждом городе можно найти красивые места для пробежек!

  6. Tatiana Kay
    2 августа, 2017 / 10:51 дп

    Красивый зеленый город! С удовольствием пробежалась бы там!

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 2:13 пп

      И дышится хорошо, и бежится легко

  7. Tatiana Khotimchuk
    2 августа, 2017 / 12:52 пп

    С этой рубрикой знаешь точно: куда бы ты ни направилась, там либо уже ступала нога runningirls и есть маршрут, либо ты можешь быть первой и составить маршрут для других! Это так круто!

    • Elena Tretiak
      2 августа, 2017 / 2:13 пп

      Невероятное чувство!;)

  8. Наталья Русскова
    3 августа, 2017 / 7:09 дп

    Была в Красноярске, красивый город, а Енисей завораживает своими видами! Спасибо за маршруты !

  9. Вера Стецюк
    4 августа, 2017 / 7:42 пп

    Так хочется везде побывать)пробежать все маршруты))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *