fbpx

Москва. 3 маршрута по ВДНХ.

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) — один из 50 крупнейших выставочных комплексов мира. Недавно территорию ВДНХ объединили с территорией парка «Останкино», теперь их общая площадь составляет 317 гектаров (!).

На территории Выставки находится множество красивейших объектов: павильоны республик СССР, фонтаны «Дружба народов»  и «Каменный цветок». Сам парк ВДНХ плавно перетекает в Ботанический сад. Идеальное место для пробежек!

Мы предлагаем 3 маршрута по этому району на 3, 6 и 10 километров. Готовы? Вперед!

 

Маршрут №1 

Парк ВДНХ

Длина маршрута: 3 км 

Маршрут проходит по главной аллее парка ВДНХ. Подойдет для легкой утренней и вечерней пробежки. А также если вы просто гуляли по парку в Ultra Boost и решили пробежаться.

Подходит для любого уровня подготовки.

 

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Арка главного входа. Построена к открытию ВДНХ — 1 августа 1939 года. Арка похожа на Браденбургские ворота в Берлине. Она открывает Центральную аллею парка.
  • Центральный павильон №1. Одно из самых главных сооружений выставки. Величественное здание высотой 97 метром вместе со шпилем. В подвале раньше было бомбоубежище. Сейчас здесь проводятся различные выставки. За афишей следите на главном сайте ВДНХ.
  • Фонтан «Дружба Народов» Главный фонтан и один из основных символов ВДНХ. Сам фонтан овальной формы. На нем расположено 16 золотых девушек, по числу республик, входивших в СССР на момент создания фонтана.
  • Павильоны «Армения» и «Узбекистан» Павильон «Армения» напоминает красивую белую крепость. С 2003 года в павильоне работает Выставочно-коммерческий центр Республики Армения, а также ресторан «Арарат». Слева от фонтана «Дружба народов» находится павильон Узбекистан. Он создано по мотивам народного зодчества среднеазиатских республик. Мне кажется, он получилось на редкость ярким и изящным.
  • Фонтан «Каменный цветок» дин из трёх главных фонтанов ВДНХ. Создан к открытию ВДНХ в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе и скульптора Прокопия Добрынина. В центре огромный каменный цветок. С лета 2017 года фонтан находится на комплексной реставрации, как и остальные фонтаны ВДНХ.
  • Ракета «Восток». Макет знаменитой ракеты «Восток» был изготовлен в Самарском ракетно-космическом центре (ныне — РКЦ «Прогресс»), весит 25 тонн. Готовый к старту оригинал – 287 тонны. Общая длина ракеты-носителя «Восток» – 38,4 метров (это высота 16-этажного дома!). Максимальный поперечный размер – 10,3 м. Максимальная масса полезного груза ракеты-носителя «Восток» при выводе на орбиту – 4 730 кг.
  • Павильон Космос.  Знаменитый павильон ВДНХ «Космос» пока на ремонте, но скоро снова будет знакомить с историей отечественной авиакосмической отрасли и с перспективами ее развития. Здесь откроется центр «Космонавтика и авиация».

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

Маршрут №2 

Останкинский парк

Длина маршрута: 6 км 

Маршрут начинается у главного входа в Парк. Основная часть проходит в Останкинском парке вокруг пруда и по красивым аллеям. Преимущество маршрута в том, что можно бегать даже в жарку погоду, потому что практически весь путь проходит в тени деревьев.

Подходит для любого уровня подготовки.

 

 

На этом маршруте вы встретите:

  • Арка главного входа.
  • Центральный павильон №1.
  • Фонтан «Дружба Народов» 
  • Останкинский пруд Был сооружён в начале 17 века. Рано утром тут почти никого нет, так что можно наслаждаться бегом и прохладным воздухом.
  • Зеленый театр. Сцена на воде. Уникальный сценический комплекс под открытым небом «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде». Жаль, что она будет радовать только с 29 июня по 10 сентября. В Москве нет аналогичных площадок, которые стоят прямо на воде — на Садовом пруду парка «Останкино». В музыкальной программе запланированы оперный open-air, выступления хедлайнеров современной академической музыки, серия летних концертов современных авторов-исполнителей. Театральная часть программы включает драматические спектакли, современную балетную постановку. Каждое воскресенье днем — фестиваль духовых оркестров с бесплатным входом для посетителей парка.
  • Парк-усадьба Останкино. Этот парк напоминает роскошный дворец-музей. Побегайте там и сами все поймете. Лишние слова тут ни к чему.

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.

Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.

 

Маршрут №3 

Ботанический сад 
Длина маршрута: 10 км 

 

Старт маршрута у главного входа в парк ВДНХ. Далее по центральной аллее оправимся в сторону Ботанического сада мимо красивых памятников архитектуры и природы. Основная часть проходит в Останкинском парке вокруг пруда и по красивым аллеям. Преимущество маршрута в том, что можно бегать даже в жарку погоду, потому что практически весь путь проходит в тени деревьев.

Подходит для любого уровня подготовки.

 

 

 


На этом маршруте вы встретите:


  • Арка главного входа.
  • Центральный павильон №1.
  • Фонтан «Дружба Народов».
  • Павильон «Украина».
  • Живописные ресторанчики и хозяйства. На территории парка очень много необычных кафе и ресторанов. Находятся они в глубине парка, правее от центрального входа. Например, очень милое кафе «Свадьба соек», где можно посидеть в кресле-гнездышке или на мягких креслах-пуфах и попить вкусный чай. Или ресторан «Рыбацкая деревня», который напоминает маленькую деревушку с собственным прудом. Специально для вас поймают и приготовят вкусную рыбу.
  • Ботанический сад  Ботанический сад Академии наук в Москве — крупнейший в Европе, с богатейшей коллекцией растений открытого и закрытого грунта, насчитывающей свыше 17 тысяч видов и сортов. Основан он был в 1945 году. Сегодня его территория насчитывает более 330 гектаров земли. Настоящий островок природы в центре Москвы. Прибегаешь туда и заряжаешься энергией природы.
  • Японский сад. Настоящий уголок страны Восходящего Солнца. Ha плoщaди в 2,7 гa coбpaны oкoлo 100 видoв дepeвьeв, кycтapникoв и кpacивo цвeтyщиx тpaвяниcтыx pacтeний, нaибoлee xapaктepныx для Япoнии.
  • Фонтан «Колос». Еще один их трех главных фонтанов ВДНХ. Расположен в центре верхнего пруда. Высота 16 м, а струи бьют на все 25 метров. Сейчас он на реставрации, запуск ожидается в 2018 году. Кстати, в прошлом году там было отличное кафе с видом на пруд и фонтан. Думаю, к 2018 оно снова будет открыто.
  • Москвариум.  Здание «Москвариума» — это комплекс, который условно делится на аквариум и зрительный зал, где проходят выступления морских животных и цирковых артистов. Территория аквариума занимает свыше 12 000 кв.м, на которых установлено 80 огромных, специально спроектированных аквариумов и бассейнов. Экспозиция длиной в 600 метров с совокупным объемом воды 3000 куб.м дает исключительную возможность воссоздать в едином комплексе экосистемы разных уголков Мирового океана. Со стороны напоминает гигантский аквариум!
  • Центральная аллея.

 

Маршрут проложен в Google Maps и его можно открыть по ссылке.
Ссылка на маршрут в приложении Runtastic.  

 

Все лайфхаки работы приложения Runtastic можно узнать по ссылке.

Команда в приложении:

Юлия Седова

Ирина Мизунова

Маршрутами поделилась беговой капитан

Мари Клетанина 

Instagram @mkletanina

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

21 Комментариев

  1. Alsou Salimova
    9 августа, 2017 / 7:00 дп

    Бегала там только 1 раз на забеге, бежали в Останикнском парке, было круто, но узковато!

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:29 дп

      Да, для забега не самое лучшее)

  2. Tatiana Khotimchuk
    9 августа, 2017 / 7:06 дп

    Очень люблю этот район и Ботанический сад, в частности! Как раз повод побегать и там тоже? спасибо!

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:31 дп

      Я тоже люблю!) Бег там — одно удовольствие)

  3. Rriuscito
    9 августа, 2017 / 7:08 дп

    Там же так красиво!!

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:31 дп

      Очень!) Я обожаю))

  4. Elena Tretiak
    9 августа, 2017 / 7:09 дп

    Мне нравится этот район, там работала в телецентре

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:31 дп

      Там очень здорово!) Бегала?

  5. Анастасия Милорава
    9 августа, 2017 / 7:11 дп

    ВДНХ — отличное место, особенно после реконструкции. Надо там тоже побегать ! ??‍♀️

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:33 дп

      Там сейчас еще не все отделали, но через год все точно будет готово!)

  6. Евгения Медведева
    9 августа, 2017 / 7:38 дп

    Ну почему я никогда там не бегала ??

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:40 дп

      Приезжай)

  7. Tatiana Kay
    9 августа, 2017 / 7:44 дп

    Хочу пробежаться по ВДНХ! Спасибо за маршруты!

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:41 дп

      Пожалуйста)

  8. Kate Tuzhilkina
    9 августа, 2017 / 8:51 дп

    Отличные маршруты) надо пробежаться))

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 9:41 дп

      Давай вместе побегаем)

  9. Yulia Sedova
    9 августа, 2017 / 10:10 дп

    Люблю этот район =))

    • Mary Kletanina
      9 августа, 2017 / 4:08 пп

      Я тоже)

  10. Ирина Мизунова
    9 августа, 2017 / 5:04 пп

    Грамотно спланированные маршруты! Везет тем, кто рядом живет??

  11. Анонимный
    9 августа, 2017 / 5:42 пп

    Здорово! Теперь ждём маршруты по парку горького☺️

  12. Вера Варава
    9 августа, 2017 / 9:28 пп

    Люблю ВДНХ, но днем там достаточно многолюдно, пробежки рано утром — вот спасение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *