fbpx

Пять шагов к позитивному дню. Новый год с чистого листа

Ищете способ начать Новый год с чистого листа? Подумайте о том, чтобы изменить своё мышление и образ жизни.

У всех современных людей очень плотный график. Если вы предприниматель, офисный сотрудник, студент, даже если вы сидите дома с детьми, у всех есть свои способы  наполнить его массой продуктивных и не очень занятий. И они будут распределены по всему дню, и иногда бывает трудно выбраться из этого круговорота.

Когда вы чувствуете себя перегруженным в погоне все успеть, чередуя это с  небольшими промежутками на отдых, то часто это грозит переутомлением и даже болезнью.

Конечно, мы не можем полностью оградить себя от того образа жизни, который мы ведем. Но мы однозначно можем сделать его более управляемым. Очень важно в течение дня выделять время на то, чтобы сосредоточиться на себе, обрести спокойствие. Нужно лишь поддерживать  позитивную энергию и эффективно двигаться дальше.

Предлагаю пять простых шагов, которые помогут снизить уровень стресса в Новом 2020 году. Практикуйте их в течение дня независимо от вашего плотного графика и образа жизни.

Начни утро с позитивной энергии

Это очень легко сделать. Нужно лишь понаблюдать за своим состоянием утром, что вас радует, что наполняет энергией, что заставляет улыбаться по утрам. Это может быть:

  • занятие йогой,
  • комплекс энергетических практик,
  • вода с долькой лимона,
  • совместный семейный завтрак,
  • а может это будет пробежка.

Можно перечислять до бесконечности, но что откликается вам? Задай тон своему дню!

Улыбайся чаще

Всегда есть ответная улыбка. Если ты кому-то улыбнулся, то тебе обязательно улыбнутся в ответ. Удивительно, что настроение поднимается не только у окружающих нас людей. Но и у вас самих! Это происходит потому, что вы снимаете напряжение  с мышц лица и позволяете на мгновение измениться. Попробуйте провести небольшой эксперимент. Например, направляясь на работу, улыбнитесь трем незнакомым людям, понаблюдайте за их реакцией и что вы будете чувствовать, когда эта улыбка вернется вам.

Глубокий вдох

Как много сейчас уделяется внимания глубокому и правильному дыханию.  Делая глубокий вдох, вы помогаете себе расслабиться, остановиться на мгновенье, сделать небольшой перерыв вне зависимости от того, что вы делаете. Замедляясь, вы способствуете переключению вашей энергии, повышению уровня своего самосознания и снижению уровня стресса. Когда вы чувствуете себя подавленным, отвлекитесь от того, что вы делаете. Сделайте вдох в течение 4 секунд и потом выдохните в течение еще четырех секунд. Проделайте это 4-5 раз. И вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее к тому моменту, когда вернетесь к своим делам.

Ищем оптимизм в негативной ситуации

Случаются дни, когда мы ошибаемся, огорчаем близких нам людей. Вместо того, чтоб расстраиваться, попробуем найти все же что-то светлое. Что позитивного и хорошего есть в этой ситуации?  Или предлагаю направить этот негатив в позитивное русло и перевести в возможность. 

Например:

  • Негативная ситуация: Вы ждете повышения на работе. И вот в очередной раз коллеги обходят  и их повышают в должности. Какие эмоции вас одолевают?
  • Позитив/ возможности: А можно посмотреть на эту ситуацию другими глазами. Если в этой компании никак не получается добиться желаемого — расширь свои границы, начинай искать работу в другом месте.  Все в твоих руках. Если будет сопротивление — это совсем другая уже история. 

Управляй своим временем

“Легко сказать!”, скажете вы. Максимально эффективное управление временем в течение дня позволит вам снизить уровень стресса. Это значит, что вы будете в меньшей спешке завершать все дела.

Можно разделить свои дела на срочное/важное.  Убедиться, что вы не перегружаете себя. Используйте различные календари, мессенджеры, которые помогут вам организовать ваше время эффективно. Лучше посвятить пару часов на планирование следующей недели, например,  в воскресенье — это ключ к управлению временем. 

Будьте честны по поводу времени с теми, кто просит вас о встрече. И проводите встречи и собрания в соответствии с намеченным временем. И не забывайте делать перерывы в течение дня. Выходите на свежий воздух или просто на пару минут, поворачивайте свое кресло от компьютера, сделайте небольшую разминку, дайте глазам отдохнуть.

Мы все хотим  избежать стресса в нашей жизни. Используя эти простые шаги ежедневно, вы можете его уменьшить. Когда вы посвящаете время себе, вы более щедро делитесь им с другими людьми. Ведь у вас нет ощущения, что вы отнимаете у себя драгоценные моменты наедине с собой.  Если вы более позитивно настроены по отношению к себе, это приведет к тому, что вы будете искать способы создавать позитивный настрой и дома, и на работе. Вам даже не придется задумываться над тем, как создать позитивные изменения — это произойдет естественным образом.

Начинайте Новый год с позитивным настроем и концентрацией. С наступающим 2020 годом!

Материал подготовила коуч Галина Новикова @galina.novikova.life

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *