fbpx

5 мест для прогулки без обуви. Босиком по мостовой!

 

А вы знаете, что на наших прекрасных стопах расположено множество биологически активных точек, которые отвечают за внутренние органы и состояние организма в целом. Например, большой палец отвечает за голову, зона сердца находится только на левой ступне, а печень — на правой, середина подошвы отвечает за органы желудочно-кишечного тракта и т.д. При стимулировании этих точек можно снять головную боль, улучшить пищеварение и оздоровить организм в целом.

Ходьба босиком – это лучший самомассаж: способствует улучшению работы органов, помогает заземлиться, укрепляет здоровье ног и организма в целом.

Давайте сегодня поговорим, где полезнее и как лучше ходить босиком: по мягкой густой траве, теплому песку, галечному пляжу или прогретой летней земле.

 

По земле


Каждому знакомо ощущение, когда при соприкосновении с другим человеком или предметом вы ощущаете легкое покалывание, так называемый «удар тока» А девушкам точно знакомы непослушные наэлектризованные волосы. Тело человека способно проводить и накапливать электрическую энергию, т.е. наэлектролизовываться.
Когда вы гуляете по земле босиком происходит так называемое заземление и снимается статическое электричество. В результате чего, снижаются воспалительные процессы, улучшается сон и самочувствие, укрепляются сосуды, биологические процессы нормализуются. И, в целом, вы восстанавливаете связь с землей, получаете ее энергию. А при прогулке босиком по рельефной местности происходит профилактика плоскостопия.

Поверхности, которые не способствуют заземлению: асфальт, бетон, дерево, резина, пластмасса, винил.

 

По траве


Лично для меня этот пункт никогда не поддавался сомнениям. С мая я уже стараюсь ходить по парку босиком. Это такая приятная прохлада для ног и единение с природой. Накопившуюся усталость, как рукой, снимает! Оказывается, именно воздействие ходьбы по траве благоприятно сказывается на состоянии нервной системы. Если хотите расслабиться, прогуляйтесь днем по травке в парке, на даче, на природе, но не менее 40 минут.

 

По песку

 

Замечали ли вы, что когда сильно замерзли или мерзли в течение долгого времени, потом нам все сложнее согреться. А при прохладной погоде руки и ноги ледяные. Это обусловлено не тем, что сердце горячее! А тем, что при постоянном охлаждении или длительном времени без тепла наш организм накапливает холод, кровообращение снижается. Летом или на отдыхе в жарких странах не избегайте прогулки по горячему песку, это очень полезно. Такая прогулка разгоняет кровь, прогревает ноги, а через них внутренние органы и костную систему. Если делать это регулярно или на протяжении хотя бы двух недель, мерзнуть вы станете намного меньше. Кроме того, при стрессе или недостатке положительных эмоций – ходьба по песку самый верный способ вернуть прекрасное расположение духа.

 

По полу дома


Ходить или не ходить по дому босиком — выбираете вы. На этот счет много противоречивых мнений. Мы считаем, все индивидуально. С одной стороны, врачи утверждают, что ходить босиком по дому, квартире полезно. Это закаливает организм, начинать ходить босиком стоит в теплое время года с 5-10 минут, повторять регулярно, увеличивая время. Кроме того, мы даем дышать коже ног, снимаем с них напряжение.

С другой стороны, если иммунитет ослаблен, то легко можно подхватить простуду, могут развиться воспалительные процессы. Также есть мнение, что слишком ровная поверхность развивает плоскостопие, это касается ламината, плитки. А вот по ковровым покрытиям гуляйте на здоровье!

 

По гальке

 

Прогулки босиком по гальке – для выносливых, но только в первые пару дней, т.к. ноги адаптируются к галечной поверхности и это может быть по ощущениям неприятно и немного больно. Кстати, я босиком больше всего люблю гулять именно по гальке.

Как и в случае с песком, при хождении по гальке активируется кровообращение, начинает активно работать лимфатическая система, увеличивается подвижность суставов. Кроме того, это прекрасная профилактика плоскостопия, т.к. галька стимулирует все точки на стопе. И всего за 5-7 дней вы может значительно улучшить состояние стоп и здоровья.

 

Рекомендации для прогулок босиком:

  • Не переохлаждайтесь. Не стоит торопиться разуваться, когда еще прохладно, а земля не прогрелась.
    Рекомендуемое время прогулки не менее 40 минут.
  • Выбирайте для таких прогулок места за городом, дачные участки, чистые пляжи…
  • Дополняйте ходьбу физическими упражнениями, чтобы повысить активность и укрепить организм.
  • Не забывайте про гигиену ног после прогулки босиком.
  • Альтернативой хождению босиком в домашних условиях служит массажный коврик для ног. Прекрасно снимает напряжение, отечность и расслабляет ноги.

Всем легких и здоровых ножек!

 

Пост подготовила Елена Третьяк 

Instagram @_skyfaerie_ 

Подписывайся на наш телеграм канал и инстаграм, чтобы получать уведомления о новых статьях и прочих событиях.

Follow:
Поделиться

13 Комментариев

  1. Tatiana Krasnova
    8 мая, 2017 / 8:16 дп

    Я люблю ходить босиком) да и заземление — это 35 пункт моего списка свободы)

    • Yulia Sedova
      8 мая, 2017 / 8:33 дп

      огласите весь список!

  2. Yulia Sedova
    8 мая, 2017 / 8:34 дп

    раньше по даче ходила босиком)) но ноги так сложно отмываются)) ахаахх

  3. Elena Tretiak
    8 мая, 2017 / 8:40 дп

    Галька летом ждет меня! ?

  4. Ирина Мизунова
    8 мая, 2017 / 8:46 дп

    Я обожаю босиком! И по дому, и по гальке и по траве)

  5. Mary Kletanina
    8 мая, 2017 / 9:11 дп

    Я по дому хожу в тапочках — ноги мёрзнут сильно ? А вот по песку, травке и гальке обожаю ?

  6. Karina Jalalyan
    8 мая, 2017 / 11:44 дп

    У меня тёплые полы дома, и я любитель босиком шастать) Про плоскостопие забыла, спасибо!

  7. Alsou Salimova
    8 мая, 2017 / 12:52 пп

    Я обожаю ходить босиком!! Сейчас хожу по горячему песку и камням, это такое наслаждение!

  8. Tatiana Kay
    8 мая, 2017 / 8:39 пп

    Люблю и дома, и загородом, и, особенно, по чистому тёплому песочку прогуляться босиком!

  9. Carolina Kolesnikova
    9 мая, 2017 / 6:47 пп

    лечебные коврики — это вообще классная вещь!

  10. Евгения Медведева
    10 мая, 2017 / 5:45 пп

    Люблю по свежей траве

  11. Евгения Медведева
    10 мая, 2017 / 7:02 пп

    А ещё здоровая спина — это наша здоровая спина и надо про это помнить и вовремя обращать своё внимание и внимание детей к профилактике . Спасибо за инструкцию Елена

  12. Вера Варава
    10 мая, 2017 / 8:34 пп

    Босиком такая красота!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *